Удаление Windows 10 из системы с двойной загрузкой Ubuntu 16.04

У меня есть система с двойной загрузкой, и я, наконец, готов удалить свои тренировочные колеса . Пришло время попрощаться с Windows, я создал ISO-образ всего моего диска на случай, если что-то пойдет не так, и я намерен использовать GParted из своей системы Ubuntu, чтобы просто удалить каждый связанный с Windows раздел на SSD (отдельный диск), а затем Я хочу переместить Ubuntu на только что освобожденный диск и предоставить ему диск, на котором он сейчас находится, в качестве дополнительного хранилища.

Мой вопрос в том, что, поскольку я предоставил Windows дополнительное хранилище на диске, на котором в настоящее время установлена ​​моя система Ubuntu, я не знаю, какие разделы принадлежат Windows, а какие - Ubuntu. Итак, чтобы уточнить, что sda - это вся Windows, я без проблем удалю ее, но sdb содержит некоторые разделы, в которых я не уверен. Это несколько снимков экрана GParted

Windows

enter image description here

sbd, содержащий как мою установку Ubuntu, так и некоторое хранилище Windows

enter image description here

Итак, из приведенных выше снимков экрана мой вопрос: окна sdb2 и sdb3 или Ubuntu?

спасибо

0
задан 17 August 2020 в 12:57

2 ответа

Итак, из приведенных выше снимков экрана мой вопрос: окна sdb2 и sdb3 или Ubuntu?

  • sdb2 - это раздел NTFS, поэтому он, вероятно, используется Windows, но может также использоваться для общего доступа данные между Windows и Ubuntu (вы, как пользователь, должны знать…).
  • sdb3 - это раздел EFI, как и sda2. Здесь операционные системы хранят свои загрузочные данные, но в вашем случае, похоже, используется sda2, поскольку он смонтирован как / boot / efi .
  • sdb4 - ваш единственный раздел ext4, поэтому, скорее всего, это ваш Файловая система Ubuntu (неразделенная), содержащая все ваши данные Ubuntu.
  • sdb5 - это раздел подкачки, используемый Ubuntu, но он содержит полезные данные только во время выполнения. После выключения Ubuntu ее можно безопасно стереть.

Если ваша ОС Ubuntu работает нормально, вы можете сохранить данные своего раздела sdb4 (в отличие от Raffles рекомендует ), расширить их на весь диск (сохранив раздел EFI и, возможно, своп) и продолжить его использование. Однако это более сложная процедура (см. Как удалить Windows, но сохранить Ubuntu? ), чем просто стереть все и выполнить полную переустановку.

0
ответ дан 21 August 2020 в 07:57

Я предлагаю создать резервную копию файлов Linux и выполнить новую установку Ubuntu. Вы можете использовать timeshift или подобное приложение или даже rsync для резервного копирования файлов.

Загрузитесь в интерактивный сеанс и выберите Стереть диск и установить Ubuntu ] или Что-то еще , если вы хотите включить дополнительный уровень предосторожности , в этом случае вы должны знать, как установить разделы и точки монтирования и какой размер выделить.

Если вы хотите вручную разбить диск на разделы, обратитесь к этой статье, чтобы узнать о различных вариантах.

Следуйте инструкциям. После завершения установки вы можете восстановить файлы из резервных копий в соответствующие разделы.

1
ответ дан 21 August 2020 в 07:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: