Базы данных для одного пользователя, есть ли не серверный режим?

Я хочу хранить и запрашивать большие объемы (возможно, миллионы строк) данных фондового рынка в базе данных. Я буду единственным пользователем. Это на моем настольном компьютере. Последний раз я проводил обширную работу с базой данных в середине 90-х с использованием MS Access. Я пробовал использовать Libre Office Base, но обнаружил, что это громоздко, то есть сначала нужно использовать электронную таблицу, чтобы импортировать файл csv, а затем скопировать и вставить его в таблицу.

Я просмотрел несколько разных баз данных, таких как MySQL, Мария , PostGres и т. Д. Кажется, все они спроектированы как «серверы баз данных», что для меня подразумевает веб-доступное, многопользовательское приложение, которое прямо противоположно моей ситуации, одного пользователя. Мария ДБ и Дбивер, кажется, могут удовлетворить мои потребности.

Я ' м запутался в связи с сервером этих баз данных. Нужно ли мне как-то настраивать сервер? Если да, приведет ли это к хаосу и непредвиденным осложнениям в моей текущей простой настройке рабочего стола (Ubuntu 20.04)? Существует ли для этих баз данных не серверный режим?

0
задан 20 August 2020 в 08:47

2 ответа

sqlite - это локальная файловая база данных. Только командная строка и очень часто используется в наши дни приложениями (Firefox, Shotwell, ...) для хранения своей конфигурации.

Вы можете напрямую получить доступ к базе данных через двоичный файл sqlite3 с операторами SQL.

php напрямую поддерживает sqlite, поэтому вы также можете легко взаимодействовать, используя язык программирования php, что в конечном итоге позволяет создавать интерфейс через браузер.

Доступно несколько простых графических инструментов, которые могут помочь в управлении базами данных SQLite, например: Браузер БД для SQLite »(доступно в виде оснастки),« sqlitebrowser ». Более обширные и универсальные инструменты для взаимодействия с базами данных, включая sqlite, - это « ​​DBeaver Community » (лицензия Apache) или «Beekeeper Studio»,

0
ответ дан 21 August 2020 в 07:54

Вы можете установить mariadb и dbeaver на одном компьютере. Затем сообщите dbeaver, что mariadb находится на 127.0.0.1. dbeaver подключится к серверу db, и вы сможете создать свою базу данных и заполнить ее своими данными.

Тем не менее, вам нужно управлять всем через язык sql ... Не совсем то же самое, что доступ ...

0
ответ дан 21 August 2020 в 07:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: