Не могу ввести пароль на экране блокировки в 20.04

Мне удалось ввести свой пароль на экране блокировки пурпурной фокальной ямки ubuntu (, однако я никогда не хотел, чтобы этот экран отображался ). До нынешнего момента. Сегодня я попытался ввести пароль, но не смог. Поле пароля остается полностью пустым, и если я нажимаю кнопку входа в систему мышью, появляется сообщение, что пароль был неверным.

Более того, кажется, что ввод с клавиатуры идет прямо в другие приложения, например, я могу переключаться между окнами с помощью alt + tab (и отображается список окон (но в этом списке нет экрана блокировки)) и запускать / останавливать видео на YouTube (звук из которого воспроизводится ) с пробелом. По иронии судьбы он потерял фокус.

Когда я нажимаю кнопку «сменить пользователя», появляется экран выбора пользователя, и я могу ввести правильный пароль, но в итоге получаю тот же экран фокальной ямки.

Однако я могу войти в систему. в командной строке с помощью ctrl + alt + f * или ssh.

Я попробовал gnome-screensaver-command -d и loginctl unlock-session (s) безрезультатно. Также я пытался найти и отключить процесс блокировки экрана и снова приостановить / пробудить, но эффект был тот же.

Я использую gnome-flashback, metacity и xscreensaver.

Также должен упомянуть, что вчера играл в factorio. Я сделал это второй раз, но в первый раз установил опцию «минимизировать при потере фокуса». И с этой опцией было довольно сложно вернуть факторио обратно, что, я думаю, похоже на обсуждаемые симптомы (за исключением того, что я не могу получить фокус на экране блокировки, потому что он не отображается в списке окон alt + tab). Однако я вышел из factorio до приостановки.

Как я могу войти в систему без перезагрузки или перезапуска сеанса?

Заранее спасибо.

0
задан 20 August 2020 в 16:15

1 ответ

If you want to use other screensaver application you have to disable built in screensaver in gnome-flashback:

gsettings set org.gnome.gnome-flashback screensaver false
0
ответ дан 21 August 2020 в 07:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: