Ubuntu 20.04 зависает

Я установил Ubuntu 20.04 вчера, и он часто зависает. Все просто останавливается, но я могу перемещать курсор мыши (хотя ничего не могу щелкнуть). Единственное, что я могу сделать, - это жестко перезагрузить компьютер.

Я не знаю, проблема ли в драйверах графического процессора, мне не удалось найти драйверы для своего графического процессора AMD Radeon HD 8750. Я новичок в Linux, и мне действительно нужна помощь.

0
задан 23 August 2020 в 17:14

1 ответ

Обнаружил аналогичную проблему неделю назад, просмотрел множество форумов Linux и оказался из-за нестабильных графических драйверов .

Предыстория


У меня были установлены драйверы Nouveau, я попытался обновить их до последних версий с помощью sudo ubuntu-drivers autoinstall с последующей перезагрузкой. Я смог успешно войти в систему, но не смог ничего щелкнуть на рабочем столе, но мой указатель двигался, единственным выходом была жесткая перезагрузка.

Что можно сделать


  1. На экране входа в систему введите ctrl + Alt + F2 , чтобы получить TTY. Войдите, используя свое имя и пароль.
  2. Удалите графические драйверы с помощью sudo amdgpu-pro-uninstall (в моем случае это была NVIDIA sudo apt-get purge nvidia * ).
  3. Введите команду sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-video-radeon , а затем
  4. sudo apt install xserver-xorg
  5. sudo update-initramfs -u -k all
  6. Перезагрузите систему, чтобы применить изменения, используя sudo reboot .

  • Обновите стабильный / рекомендуемый драйвер, но не последнюю версию драйвера, если вы не знаете о последствиях. Я переустанавливал свою ОС 4 раза за последние 12 месяцев, 3 раза из 4 это была проблема с драйвером Nvidia.
0
ответ дан 24 August 2020 в 08:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: