Проблема с разрешением / безопасностью папки при использовании Persistent Live Ubuntu?

Использование Ubuntu 18.04 с последними обновлениями на ноутбуке.

Гость со стандартной учетной записью на постоянном USB-накопителе Ubuntu имеет доступ к установленной файловой системе портативного компьютера. Разумеется, это недопустимо?

Права доступа к установленной файловой системе учетной записи пользователя установлены для «Другие» на «Нет» и для всех папок и файлов внутри.

Загрузка с Live Ubuntu USB с сохранением на Учетная запись Guest Standard, все папки компьютера видны с замком и X серым цветом, но все содержимое доступно, то есть они не заблокированы для постороннего.

Что здесь происходит, и должно ли это быть разрешено?

Как я могу повысить безопасность установленной файловой системы?

Большое спасибо за любую предоставленную помощь.

1
задан 15 August 2020 в 12:08

1 ответ

  • Это нормальное поведение. Один из способов использования активного или постоянного живого диска для восстановления установленной системы или извлечения файлов из поврежденной системы. И, по крайней мере, так же легко получить доступ к работоспособной установленной системе; -)

  • Если вам это не нужно, вы можете установить Ubuntu с псевдонимом «зашифрованный диск» LVM с шифрованием LUKS. Тогда гости, которые используют [постоянный] живой диск, смогут увидеть зашифрованный контейнер, но им понадобится пароль, чтобы разблокировать его.

    Вам нужны хорошие резервные копии с зашифрованной системой, потому что его гораздо сложнее восстановить и извлечь из него файлы.

1
ответ дан 21 August 2020 в 07:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: