Не удается установить 16.04 LTS (x86), «отображение задач / 0: 1 заблокировано более 120 секунд»

У меня есть несколько старых машин (эпохи XP), которые нужно пожертвовать, и я устанавливаю (или пытаюсь установить) на них Ubuntu 16.04 LTS (x86). До сих пор у меня не было проблем ни с одной из машин. Это ноутбук Compaq Presario 2100 с процессором Celeron M с частотой 2,4 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и жестким диском на 80 ГБ. Он отлично работает с чистой установкой XP SP3, поэтому я почти уверен, что здесь нет проблем с оборудованием.

Проблема заключается в следующем: я загружаюсь из установщика Ubuntu, он выдает фиолетовый экран, затем через некоторое время я получаю то, что похоже на панику ядра с теми же тремя строками:

[#####.######] INFO: task swapper/0.1 blocked for more than 120 seconds.
[#####.######]       Not tainted 4.15.0-45 generic #48~16.04.1-Ubuntu
[#####.######] "echo 0 > /proc/sys/kernel/hung_task_timeout_secs" disables this message.

... где «[#####. ######]» - это постоянно увеличивающееся числовое значение. Эти три строчки, по-видимому, повторяются навсегда.

У меня есть загрузочная флешка с установщиком Ubuntu, которая без жалоб работала на последних пяти машинах. Я записал тот же ISO на DVD и попытался снова, но возникла та же проблема. Я сбросил BIOS до значений по умолчанию, тоже безрезультатно.

Что здесь происходит, и как я могу установить Ubuntu на этот компьютер?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я только что обнаружил, что минимальные требования включают 1,5 ГБ RAM, что может быть проблемой. Еще один компьютер, который я установил с этой версией, имеет только 1 ГБ, и он установлен / работает без проблем, но этот на 512 МБ может быть слишком мал. Собираюсь найти больше оперативной памяти и посмотреть, что произойдет.

0
задан 12 August 2020 в 19:51

1 ответ

Для тех, кто может найти это в будущем ...

Проблема почти определенно связана с памятью, то есть не хватает памяти для установки Ubuntu 16 на эту машину. Кроме того, этот конкретный ноутбук имеет максимум 1 ГБ ОЗУ, поэтому я не могу установить Ubuntu 16 независимо от того, что, поскольку для этого требуется 1,5 ГБ ОЗУ. Я могу без труда установить Lubuntu 16 на эту машину, поэтому я этим и занимаюсь.

0
ответ дан 21 August 2020 в 08:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: