Ubuntu 20.04 на SSD: файловая система?

У меня есть твердотельный накопитель Crucial BX500, 960 ГБ с двойной загрузкой с Windows 10 Update 04/2020 и Ubuntu 20.04.1. Диск в GPT, раздел EFI - fat32, а остальная часть Windows, конечно же, NTFS. В Linux Я использую только root и home (поскольку у меня 16 ГБ ОЗУ и видеокарта AMD с 4 ГБ), оба находятся в Ext4. Тем не менее, приходите и спрашивайте у тех, кто имеет более глубокие знания о файловых системах, какую из них мне следует использовать. Это потому, что я подумываю оставить весь SSD для Ubuntu (и поставить win10 на виртуальную машину). Что бы вы порекомендовали: BTRFS, XFS, EXT4? Это даст лучшую производительность на SSD и будет более безопасным. (Я помню, что OpenSuSE использовал Btrfs в корневом разделе и XFS в доме). Ubuntu 20.04 предлагает во время чистой установки использовать XFS в Root, но указывает, что это экспериментально. Что происходит? Есть какие-нибудь личные советы?

0
задан 12 August 2020 в 21:39

2 ответа

It is really opinion and usage based, but my 2 cents are below:

  • I'm writing this answer from laptop with SSD where Ubuntu is installed into ext4 (GPT, two partitions for / and /home). Having no filesystem related issues since 2013.

  • Recently I have installed SSD to other laptop for Ubuntu testing and partitioned it using btrfs. This adds fantastic features - backup and restore the filesystem snapshots by using TimeShift. This functionality is great if you need to use real hardware with snapshots like if it was VirtualMachine with snapshots.

So you have to decide by yourself what do you need.

1
ответ дан 21 August 2020 в 08:01

У меня тот же вопрос (за исключением установки Mint 20.1, но я полагаю, это не должно иметь никакого значения). Ноутбук только с одним отсеком для дисков, то есть SSD. Мне сказали, что Ext4 использует журналирование, чтобы предотвратить потерю данных в случае отключения питания, и это хорошо. Но из-за этого Ext4 записывает информацию в журнал, и что он делает это не только при записи каждого файла, но и для каждого файла, который находится в режиме READ. Он сказал, что это может привести к значительно более раннему отказу диска, потому что это будет означать, что он будет записываться в намного чаще, чем просто каждый раз, когда я загружаю или сохраняю на него новый файл или устанавливаю обновления. из диспетчера обновлений моего дистрибутива. Однако он признался, что не знает достаточно, чтобы предложить лучший тип файловой системы для установки Linux на SSD с одним диском.Мой SSD продается уже несколько лет и всегда был одним из самых дешевых доступных, поэтому он может не иметь «характеристик долговечности» или даже очень надежной памяти, и покупка любого предмета, связанного с компьютером, скорее всего, будет невозможно в обозримом будущем (иначе я бы потратил 15 долларов на менее обидчивый порт питания и попытался бы установить его, или хотя бы дешевую батарею, которая брала бы заряд - так как даже дешевая китайская батарея остановила бы ноутбук от мгновенного -выключается каждый раз, когда ветер или кошка касается силового кабеля). Поэтому я бы с радостью отказался от максимальной скорости ради самой долгой жизни. Ноутбуку шесть или семь лет, у него i5 3210M с шестью гигабайтами оперативной памяти и простое меню BIOS с относительно небольшим количеством опций, но, похоже, он все еще работает нормально, и я не могу его заменить.

0
ответ дан 16 January 2021 в 23:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: