Время работы от батареи уменьшилось после обновления до 11.04 [дубликат]

В прошлом году я купил ноутбук Dell Inspiron 5315, поставляемый с предустановленной Windows 7. Я установил на него Ubuntu 10.10 с двойной загрузкой. После обновления до Ubuntu 11.10 я был расстроен, обнаружив, что теперь время автономной работы составляет менее одного часа! Windows 7 дает мне 2,5 часа работы.

Есть ли возможное объяснение, почему моя батарея разряжается быстрее с Ubuntu? Кто-нибудь может подсказать мне лучшие варианты питания?

35
задан 27 February 2013 в 00:18

5 ответов

Существует достаточно известная проблема ядра с управлением питанием в системах PCI Express.

Попробуйте отредактировать запись загрузочного grub, включив в нее pcie_aspm = принудительно указать в параметрах ядра и посмотреть, улучшит ли это энергопотребление.

13
ответ дан 5 January 2021 в 23:54

Если вы хотите максимально использовать время автономной работы, вам следует выбрать более легкую установку. Также известно, что ядро ​​3.2 улучшило некоторые из регрессий, которые имели место в более ранних ядрах.

Я использую следующие параметры ядра:

pcie_aspm = force i915.i915_enable_rc6 = 1 acpi_osi = Linux acpi_backlight = vendor , acpi_osi = Linux может иметь значение, а может и не иметь отношения к вашей системе dell.

i915_enable_rc6 включает переход в спящий режим для процессора.

pcie_aspm уже объяснялось.

Теперь перейдем к настройке с низким энергопотреблением. Что вы можете сделать, так это взять среду рабочего стола lxde или razor qt, или вы сделаете это, как я. Возьмите немного легковесного wm и необходимые вам компоненты из xfce.

Я могу работать от аккумулятора на моем ноутбуке до 7 часов, когда я выключаю Wi-Fi.

Теперь перейдем в режим ноутбука. Убедитесь, что у вас установлен cpufreq , затем в /etc/laptop-mode/conf.d/cpufreq.conf убедитесь, что регулятор заряда батареи powersave , BATT_CPU_GOVERNOR = powersave .

cpufreq-info сообщает вам, на каком губернаторе вы сейчас находитесь.

6
ответ дан 5 January 2021 в 23:54

Вы можете выполнить обновление до Precise (разрабатываемая версия, которая станет 12.04LTS, когда она будет выпущена в апреле), которая, похоже, продлила срок службы батареи на моих компьютерах. Вы также можете установить 10.04LTS и обновить его, когда станет доступным 12.04LTS. У 10.04LTS время автономной работы было намного лучше.

7
ответ дан 5 January 2021 в 23:54

Утверждается, что Windows 7 обеспечивает лучшее время автономной работы, чем Ubuntu, I хотя я не сравнивал его на своих ноутбуках. Тем не менее, есть много подходов к его увеличению. Вот те, которые я нашел наиболее эффективными:

  1. Установите пакет laptop-mode-tools . Он переключает ваш ноутбук в «режим ноутбука» всякий раз, когда он работает от батареи, жесткие диски останавливаются, режим энергосбережения включен для периферийных устройств / устройств и т. Д.
  2. Используйте диспетчер задач, чтобы найти наиболее интенсивные процессы и отключить их ( также проверьте PowerTOP ). Также отключите службы загрузки, которые вам не нужны ( apt-get install bum ) и службы, запускаемые вашим графическим оконным менеджером.
  3. Убедитесь, что частота вашего процессора снижена динамически ( cat /proc/cpuinfo[1167894 provided).[1270 impressionУменьшите яркость экрана (дисплей потребляет больше всего энергии).
  4. Некоторые случайные советы могут помочь, например, см. этот ответ .
17
ответ дан 5 January 2021 в 23:54

Для 13.04

О времени автономной работы ходит довольно много мифов. По сути, то, что убивает батареи в долгосрочной перспективе, - это тепло . В краткосрочной перспективе их убивает ненужные службы и процессы . Windows довольно хорошо справляется с ограничением энергопотребления, потому что большое сотрудничество с поставщиками оборудования направлено на оптимизацию ограничений мощности оборудования.

Вы должны попытаться убедиться, что ваш компьютер нагревается как можно меньше при работе от батареи. В Ubuntu 13.04 вы можете использовать TLP . Он имеет следующие функции (неполный список):

  • Режим переносного ядра и таймауты грязного буфера;
  • Масштабирование частоты процессора, включая «турбо-ускорение» / «турбо-ядро»;
  • Планировщик процессов с учетом мощности для многоядерных процессоров / hyper-threading;
  • Расширенный уровень управления питанием жесткого диска и тайм-аут остановки вращения (для каждого диска);
  • Агрессивное управление питанием канала SATA (ALPM);
  • Управление питанием в активном состоянии PCI Express (PCIe ASPM) - Linux 2.6.35 и выше;
  • Управление питанием во время выполнения для устройств с шиной PCI (e) - Linux 2.6.35 и выше;
  • Radeon KMS Power Management - Linux 2.6.35 и выше, не fglrx;
  • Питание Wi-Fi режим сохранения - в зависимости от ядра / драйвера;
  • Отключите оптический привод в отсеке для дисковода (от батареи).

Здесь есть полный ответ , в котором подробно объясняется, как его использовать и настраивать. Ответ здесь также может помочь вам убедиться, что ваши (возможно, измененные) настройки применяются всякий раз, когда вы загружаетесь от батареи.

Что касается разницы между Windows и Ubuntu, вы должны задать себе несколько вопросов :

  • У вас установлена ​​программа управления питанием? Что-то вроде TLP? Тоже хорошо настроили? [Примечание: инструмент управления питанием также может гарантировать, что вы используете всю свою мощность, когда это необходимо. Я заметил значительные различия.]
  • Вы используете одни и те же вещи в Windows и Ubuntu? Все ли, что вы запускаете, необходимо (есть ли у вас сервер Apache для учебника по joomla или wordpress, который вы когда-то пробовали)? Иногда у людей есть полный стек разработки в Ubuntu и только некоторые офисные приложения в Windows.
  • Одинаковы ли измерения? Вы проверяли, действительно ли Windows и Ubuntu дали вам обещанное время?
  • Сколько процессоров вы используете? Также при загрузке?
  • Используете ли вы свой графический процессор? Это может иметь огромную разницу! Если у вас есть карта Nvidia с технологией Optimus (по сути, это вариант энергосбережения, который ваша машина Windows поддерживает из коробки), вы должны использовать bumblebee . Кстати, его разработчики - отличные люди, которые помогут вам на месте в IRC.
  • Используете ли вы те же настройки яркости экрана?

Преимущество Ubuntu перед Windows заключается в том, что вы также можете выбрать другой диспетчер рабочего стола (Unity требует значительных ресурсов процессора). Лучшая конфигурация (даже с единством) может позволить вам удвоить срок службы батареи. Пробег может (и будет) меняться.

8
ответ дан 5 January 2021 в 23:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: