Как удалить программное обеспечение?

Другие ответы уже указывали

, как печатать файлы с помощью find, используя -printf, как получить выход ls только с find, используя -ls, как для правильного вывода вывода find в другую программу с помощью xargs

Однако первый и второй подходы не дают точного выхода ls -l (флаг -ls равен ls -dils ]), а третий - дополнительный вызов xargs. С помощью флага -exec можно вызвать ls -l непосредственно из find:

find -name "*.conf" -exec ls -l {} +

Это дает полный список имен файлов в качестве аргументов ls -l и вызывает его как

Если вы просто хотите совместить все файлы, заканчивающиеся на .conf в и под текущим каталогом (и ARG_MAX не проблема !), вам вообще не нужно find. Вместо этого вы можете использовать привязку bash для сопоставления с параметрами оболочки globstar и dotglob следующим образом: это достаточно разумно, чтобы не ломать символы новой строки в именах файлов и не соответствует «скрытым» файлам, например find: 11]

$ shopt -s globstar dotglob
$ ls -l **/*.conf
177
задан 19 January 2012 в 06:08

10 ответов

Если приложение установлено через диспетчер пакетов, все, что вам нужно сделать, это запустить

sudo apt-get remove <application_name>

. Это всегда должно работать. Если терминал не является тем, что мешает вашему чаю, вы можете открыть System → Administration → Synaptic Package Manager, найти пакет, который хотите удалить, установить флажок рядом с ним и выбрать «отметка для удаления». Как только вы нажмете «Применить», пакет необходимо удалить. Конечно, есть и программный центр Ubuntu. Это почти то же самое, что и Synaptic. Просто найдите имя приложения и нажмите кнопку «Удалить».

Иногда приложения можно разделить на несколько пакетов (например, во многих играх есть отдельный пакет для их музыки). Чтобы убедиться, что вы удалите все связанные пакеты и файлы конфигурации, вы можете ввести

sudo apt-get purge <package-name>

или -in Synaptic- «отметка для полного удаления» вместо «отметки для удаления».

Что касается приложений, которые были скомпилированы и установлены вручную, не всегда можно удалить их. Лучше всего проконсультироваться с файлом README / INSTALL, который сопровождал исходный пакет - если он существует.

172
ответ дан 29 May 2018 в 12:57
  • 1
    Вам нужно быть в определенном каталоге? По какой-то причине он не может найти мой пакет. – Goldname 6 July 2016 в 09:02
  • 2
    Ubuntu 16.04 не имеет системы - & gt; Администрирование или Synaptic, установленные по умолчанию. – Dan Dascalescu 6 September 2016 в 07:15
Центр программного обеспечения: найдите пакет, нажмите Удалить Synaptic: тот же Центр программного обеспечения: найдите пакет, нажмите remove [d2 ] Центр программного обеспечения: найдите пакет, нажмите remove

sudo aptitude remove <package>

aptitude:

Важно отметить, что при установке вещей они часто зависят от других пакетов , Когда вы запускаете apt-get remove <package>, он не удаляет автоматически установленные приложения по умолчанию. Это часто бывает безопаснее (если вы временно удаляете что-то вроде ubuntu-desktop), но это может означать, что вы в конечном итоге загрузились с помощью трещины.

aptitude автоматически удалит вещи (а также будет иметь приятный интерактивный интерфейс командной строки)

57
ответ дан 29 May 2018 в 12:57
  • 1
    apt-get -версия может быть короче & amp; проще: sudo apt-get autoremove <package> – DJCrashdummy 18 July 2017 в 00:40
  • 2
    +1 для autoremove, похоже, что это также удаляет зависимости, которые были установлены вместе с исходной программой? приятно не вмешиваться. – anon58192932 29 November 2017 в 03:09

Вот краткое изложение возможных путей:

Если пакет был установлен через диспетчер пакетов, вы можете удалить его с помощью одного из инструментов, предоставляемых с этой целью:

dpkg --remove: самый простой инструмент командной строки. Избегайте. apt-get remove или aptitude remove: это стандартные средства командной строки. Aptitude немного предпочтительнее: она немного сложнее. Например, он может хранить файл журнала всех операций с пакетами. synaptic: инструмент GUI доступен через меню GUI в разделе «Система / Администрирование». Поддерживает все функции, очень приятную программу. software center: еще приятнее GUI, чем synaptic. Это лучшая обновленная версия старой «Установка и удаление программ»

. Все это выполняет свою работу.

Обратите внимание, что эти операции удаляют основную часть программы, а иногда вы можете запускать ее с наиболее удобной для пользователя (Software Center) и продолжать использовать ее, если вам нужны определенные функции, или устанавливать или удалять программы. оставляя «файлы конфигурации» в таких местах, как aus / etc / apache2. В большинстве программ нет файлов конфигурации; некоторые серверные программы («демоны»). Во всех случаях, кроме нескольких случаев, сохранение этих файлов конфигурации не повредит. Если вы хотите удалить все, включая файлы конфигурации, то вы можете использовать операцию «очистка». Для aptitude команда командной строки - «очистка способности». (Экспликация Томми выше «чистки» не является точной. Операция «удалить», как и «чистка», удаляет все зависимости, которые были втянуты в исходную программу.)

Если программа сообщает вам пакет был удален, вы можете быть уверены, что файлы ушли. Иногда пакеты, установленные как зависимые, не удаляются немедленно. В дальнейшем они будут удалены.

Что касается программного обеспечения, установленного из других каналов (как правило, скомпилированного из источника), вы в основном вынуждены удалять файлы, установленные вручную. Они часто находятся где-то в /usr/local. В некоторых программах предусмотрены ярлыки, такие как «make uninstall». Не рассчитывайте на это. Чаще всего самым чистым решением является использование версии, предоставляемой через репозитории Ubuntu, которая может быть удалена чисто.

11
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Методы GUI

Программное обеспечение Ubuntu

Самый простой способ - использовать Ubuntu Software (или Ubuntu Software Center в версиях старше Ubuntu 16.04LTS). Откройте Ubuntu Software, перейдите на вкладку Installed, выберите приложение, которое хотите удалить, и нажмите кнопку Remove.

Uninstall Apps using Software

Unity Dash

Ubuntu 12.10 принес Unity 6, в котором появилась функция Ubuntu Software . Итак, начиная с Ubuntu 12.10, вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши по значку любого приложения в Unity Dash и нажать «Удалить».

Synaptic

[d15 ] Unity Dash - это расширенный инструмент управления пакетами и дает вам больше контроля, чем другие методы графического интерфейса, такие как Ubuntu Software, Unity Dash и т. Д. Это было на самом деле менеджером приложений по умолчанию до Ubuntu 10.04. Чтобы установить Synaptic, нажмите здесь:

Или запустите это в Ubuntu 12.10 :

sudo apt install synaptic

Чтобы удалить приложения через Synaptic, отметьте удаляемые пакеты а затем нажмите кнопку Apply:

Unity Dash

Методы командной строки

Они предназначены для там есть командная строка.

apt

apt (более новый и упрощенный apt-get) - наиболее часто используемый инструмент командной строки для управление пакетами. Используйте следующую команду для удаления любого приложения:

sudo apt remove <app_name>

Не забудьте заменить <app_name> на имя пакета приложения, которое вы хотите удалить.

aptitude

[d37 ] aptitude - не совсем инструмент командной строки, так как он имеет интерактивный графический интерфейс ncurses. Однако можно использовать следующую команду:

sudo aptitude remove <app_name>

snap

Ubuntu 16.04LTS и новее поддерживают оснастку пакетов, но также могут быть установлены на Ubuntu 14.04LTS тоже через обновления. Чтобы удалить приложение snap, попробуйте:

snap remove <app_name>

, и если это не сработает:

sudo snap remove <app_name>

Обратите внимание, что все вышеуказанные методы будут работать только с установленными приложениями, то есть с помощью управления пакетами (Ubuntu Software, Synaptic, apt, snap и т. д.), а не на программных средствах, установленных вручную с использованием некоторых корневых сценариев или путем прямого копирования на дом. Хотя вышеупомянутые методы выглядят совсем по-другому, все они используют один и тот же APT или менеджер пакетов пакета Snappy. Существует множество других способов установки / удаления приложений, но те, которые включают APT или Snappy, являются рекомендуемыми и самыми популярными методами.

5
ответ дан 29 May 2018 в 12:57
sudo apt-get purge <package_name>

sudo aptitude purge <package_name>

При очистке aptitude удаляет пакет, а также зависимости, которые были установлены вместе с ним.

2
ответ дан 29 May 2018 в 12:57
Каковы различные способы удаления элементов или пакетов?

инструменты командной строки,

aptitude По умолчанию aptitude не была установлена ​​в вашей системе Ubuntu. Для этого выполните эту команду (sudo apt-get install aptitude). Чтобы удалить пакет с помощью aptitude, запустите (sudo aptitude purge package) apt-get
sudo apt-get purge package
dpkg
sudo dpkg -P package

инструменты GUI,

aptitude По умолчанию aptitude не установлен на вашей системе Ubuntu. Для этого выполните эту команду (sudo apt-get install aptitude).

aptitude

Каковы различные способы удаления элементов или пакетов?

Для удаления пакетов с помощью aptitude, run (sudo aptitude purge package)

Менеджер синаптических пакетов

Как я могу быть уверен, что что-то было удалено?

Какие способы всегда работают?

Все эти способы будут работать для удаления пакета.

avi@avi-Lenovo-IdeaPad-Z500:~$ sudo apt-cache policy vlc vlc: Installed: 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1 Candidate: 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1 Version table: *** 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1 0 500 http://ppa.launchpad.net/videolan/stable-daily/ubuntu/ saucy/main amd64 Packages 100 /var/lib/dpkg/status 2.0.8-1 0 500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages 500 http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages

Вы можете проверить, был ли пакет успешно удалён или нет, выполнив команду apt-cache policy package,

Installed: 2.0.8+git20131210+r49167+13+8~ubuntu13.10.1
avi@avi-Lenovo-IdeaPad-Z500:~$ sudo apt-cache policy chromium-browser chromium-browser: Installed: (none) Candidate: 32.0.1700.102-0ubuntu0.13.10.1~20140128.970.1 Version table: 32.0.1700.102-0ubuntu0.13.10.1~20140128.970.1 0 500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy-updates/universe amd64 Packages 500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy-security/universe amd64 Packages 29.0.1547.65-0ubuntu2 0 500 http://mirror.sov.uk.goscomb.net/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages 500 http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ saucy/universe amd64 Packages

Пример:

Installed: (none)
2
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Чтобы найти пакет, который вы хотите удалить, используйте

dpkg --list

Скопируйте имя пакета и затем используйте команду

sudo apt-get purge <paste copied package name>

Затем введите свой пароль.

2
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

В некоторых случаях есть некоторые зависимости, которые остаются даже после выдачи команд, которые были указаны другими ответами. Например, в этом сценарии OP установил CCSM (Менеджер настройки конфигурации Compiz), но удаление только CCSM не удаляет все зависимости, которые были необходимы при его установке, и оставляет несколько пакетов, которые больше не используются, например [ f3] и т. д. Использование sudo apt-get autoremove или sudo aptitude autoremove удаляет все такие неиспользуемые зависимости во всех таких случаях.

EDIT: Mine было продолжением существующего ответа Оли.

1
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Я пробовал это, и он отлично работает на терминале !!

sudo apt autoremove <Package name>

Для имени пакета вы можете ввести начальную букву пакета или программного обеспечения и т. д. и нажать клавишу Tab.

0
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Для настраиваемого установленного программного обеспечения (например, ./install.sh) вы можете найти ./uninstall.sh. Или вы можете попробовать запустить ./install.sh еще раз, он может предоставить вам возможность удаления.

0
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: