juju bootstrap с использованием maas неспособный ssh ​​в узлы

Мне нужен USB-накопитель Ubuntu Live-USB с MemTest86 для 64-битных, полностью UEFI-систем, и я, кажется, справился с этим.

Это старый вопрос-пост, но это все еще кажется проблема. (Мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти к рабочему решению.)

Вот что я сделал:

Я создал новый ключ Ubuntu Keydrive [!d4 ]

На рабочей станции Windows 10 я использовал последний Rufus для изображения рабочего стола Ubuntu 17.04 (x64) на 4 ГБ USB-джойстике. В Rufus я выбрал:

GPT для файловой системы UEFI раздела FAT32 (я бы предпочел exFAT, но Rufus v2.17 не применял бы ISO без FAT32) ISO Image вместо из FreeDOS в опции Create a bootable disk using

I Скопированные файлы MemTest Onto It

Я загрузил Rufus инструмент UEFI-совместимый (закрытый источник) доступны бесплатно. Затем я:

GPT для UEFI разбиения нашел извлеченное изображение диска в файловой системе .\memtest86-usb\memtest86-usb.img (152.7MiB) FAT32 (я бы предпочел exFAT, но Rufus v2.17 не будет применять ISO без FAT32)

Я настроил загрузчик

Наконец, я изменил меню параметров загрузки на keydrive. Ubuntu 17.04 использует загрузчик grub2. Список опций меню настроен в E:\boot\grub\grub.cfg. Я добавил следующие строки в конец этого файла (создание новой записи-списка):

menuentry "MemTest86 (long load time, be patient)" {
    loopback loop /boot/memtest86-usb.img
    chainloader (loop,1)/EFI/BOOT/BOOTX64.efi
}

Примечания:

Windows notepad НЕ МОЖЕТ использоваться для этого редактирования. Он плохо воспроизводит текстовые файлы «unix mode» и будет повреждать символы new-line, если вы попытаетесь сохранить какие-либо изменения. BOOTX64.efi является исполняемым двоичным изображением 64-bit EFI. Существует файл 32-bit EFI, доступный внутри файловой системы «loop назад назад» на memtest86-usb.img. Он называется BOOTIA32.efi. Вы можете создать для этого еще одну запись, но мне она не нужна. Кажется, потребуется много времени, чтобы перейти от выбора этой записи в grub2, чтобы увидеть любую положительную обратную связь на экране. На моей машине Intel Atom X5-Z8350 экран становится черным, возможно, за 30 секунд до того, как процесс MemTest86 начал заметно загружаться. Затем перед тем, как вы увидите этот знакомый экран MemTest, запускается дюжина шагов сканирования системы. (Это может быть связано с множеством причин, например, с эмулируемой файловой системой, несколькими этапами переадресации загрузчика.)

Во время навигации по этому проблемному пространству я получил полезные рекомендации от этого ответа на вопрос достаточно подобный, чтобы считаться дубликатом. (У меня нет системного кредитора, чтобы пометить его как таковой.) И, выбирая «загрузочное программное обеспечение для создания USB-ключей», я получил некоторое подтверждение от ресурсов Ubuntu 17.04 (x64) Desktop в отношении Rufus инструмент.

1
задан 30 June 2014 в 18:56

2 ответа

Нашел этот пост, поскольку у меня были такие же симптомы. Возможно, у вас есть после того же проблемы.

При загрузке Juju я получил ту же попытку входа ssh, что и вы. Затем я посмотрел на своего virt-менеджера и заметил, что машина не началась. Затем я попытался запустить машину с помощью графического интерфейса MAAS. Несмотря на то, что в рамках графического интерфейса MAAS он заявил, что он предназначен для пользователя, на самом деле он не запускался в KVM (путем проверки его через virt-manager).

Это подтвердило мне, что есть проблема конфигурации с MAAS, а не с Juju. Я проверил несколько вещей, а затем заметил, что я не создал пользовательский каталог и SSH-ключ для пользователя MAAS, как описано в https://maas.ubuntu.com/docs/nodes.html.

[d4 ] После этого MAAS может успешно запустить и остановить мои машины KVM, и Джудж сделал так же.

Ниже приведены соответствующие строки, скопированные из https://maas.ubuntu.com/docs/ nodes.html , который разрешил проблему для меня.

Если вы хотите использовать ssh, вам нужно создать пару ssh-ключей для пользователя maas. По умолчанию для пользователя maas нет домашнего каталога:

sudo mkdir /home/maas
sudo chown maas:maas /home/maas

Добавить оболочку входа для пользователя maas:

sudo chsh -s /bin/bash maas

Станьте пользователем maas и создайте SSH keypair:

ssh-keygen

Затем добавьте открытый ключ в /ubuntu/.ssh/authorized_keys на сервере vm, поэтому virsh может использовать ssh без пароля:

ssh-copy-id -i ~/.ssh/id_rsa ubuntu@10.0.0.2

Как maas user, test virsh команды против libvirt в 10.0.0.2:

virsh -c qemu+ssh://ubuntu@10.0.0.2/system list --all
1
ответ дан 24 May 2018 в 06:08
  • 1
    Я думаю, что проблема, с которой вы столкнулись, отличается. Я еще не сделал виртуализации. У меня есть мастер [MAAS] и 7 узлов в кластере по умолчанию в maas. Все узлы находятся в состоянии готовности, и я пытаюсь загружать juju на одном из узлов. – user299188 1 July 2014 в 01:58
  • 2
    выглядит как ошибка: bugs.launchpad.net/juju-core/+bug/1314682 – user299188 1 July 2014 в 02:08

Похоже, что Juju не может разрешить имена узлов. Вам нужно убедиться, что система, в которой вы запускаете Juju, использует DNS-сервер MAAS в качестве своего резольвера (проверьте, что он работает, запустив host <name of my MAAS node> на сервере, на котором вы хотите запустить Juju).

0
ответ дан 24 May 2018 в 06:08
  • 1
    Мысль об этом, но если вы проверите журналы в деталях, он повторит попытку с IP-адресом, если соединение с использованием DNS завершается с ошибкой. – user299188 30 June 2014 в 21:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: