Удалить массив mdadm, но сохранить данные

У меня есть двухдисковый массив RAID-массива mdadm. Один из дисков умер, поэтому массив находится в деградированном состоянии. Это было похоже на какое-то время, и хотя я не прочь получить случайную электронную почту, в последнее время mdadm было обновление, которое теперь заставляет процесс загрузки останавливаться в интерактивном режиме, где я должен нажать y, чтобы продолжить или он падает к busybox. Очень скучно.

Я хотел бы сохранить оставшиеся данные, но я бы хотел, чтобы диск больше не был mdadm. Есть ли быстрый способ удалить суперблоки MD MD и установить его напрямую, не теряя данные?

3
задан 20 December 2011 в 06:31

2 ответа

Нет. Но если я правильно понял, обновление mdadm заменило вашу конфигурацию. Он должен был спросить вас, хотите ли вы сохранить старый или заменить его. Если это так, вы можете использовать «sudo dpkg-reconfigure mdadm» или отредактировать /etc/initramfs-tools/conf.d/mdadm, чтобы BOOT_DEGRADED = true.

4
ответ дан 25 May 2018 в 20:16
  • 1
    /etc/initramfs-tools/conf.d/mdadm была проблема. Благодарю. – Oli♦ 17 June 2011 в 14:06

Это зависит. Если вы используете формат суперблока mdadm 0.9 или 1.0 (но не 1.1 или 1.2), вы можете просто использовать mdadm --zero-superblocks (из livecd или иначе с остановленным массивом), чтобы заблокировать суперблоки рейдов, а затем можете получить доступ к диску как обычно. Вы также можете изменить размер массива так, чтобы он должен был иметь только один диск вместо двух, а затем он больше не будет деградирован. Затем, если вы переходите к замене неисправного диска, вы можете его вернуть.

Чтобы изменить размер массива, чтобы иметь только один диск, который считается нормальным, выполните:

mdadm -G /dev/md0 -n 1 --force

Также вы можете видеть, какой формат суперблока вы используете с помощью mdadm -E /dev/sdXX

4
ответ дан 25 May 2018 в 20:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: