Загружается ли моя установка Windows в режиме UEFI или в устаревшем режиме?

В моем случае, на ноутбуке Lenovo X230, я также воспроизводимый получил эту ошибку. Все было решено с помощью:

настройки в BIOS `Boot tab➝UEFI / BIOS boot mode 'для устаревших.

Раньше настройка была «умным сочетанием» UEFI / LEGACY (сначала «наследие»). Чистый UEFI может звучать более логично, но все, что я могу сказать, это: он работает. Даже в контексте двойной загрузки с двумя дистрибутивами linux.

1
задан 31 January 2018 в 01:32

2 ответа

В Windows 8 перейдите на начальный экран. Щелкните правой кнопкой мыши на «командной строке» и выберите «запустить как администратор». [Если вы не можете найти его во всех программах.] В командной строке введите «diskpart.exe». В diskpart type "list disk". Он отобразит * под столбцом GPT для дисков с использованием GPT. Для работы в режиме UEFI Windows требуется GPT.

В качестве альтернативы другой метод Windows 8 выглядит следующим образом:

В Windows 8 перейдите на начальный экран Нажмите «командную строку» [ t найти его во всех программах.] Щелкните правой кнопкой мыши на «командной строке» и выберите «запустить как администратор». [Если вы не можете найти его во всех программах.]
2
ответ дан 24 May 2018 в 05:56

Сообщение, которое вы упомянули (установка Ubuntu на предустановленной Windows с UEFI), уже сообщает о запуске команды:

[ -d /sys/firmware/efi ] && echo "Installed in EFI mode" || echo "Installed in Legacy mode"

Это элегантная строка, которая проверяет вы знаете, существует ли каталог /sys/firmware/efi. Если это так, то ваша система находится в режиме EFI, иначе она находится в унаследованном режиме. Посмотрите на ls /sys/firmware, проще.

Установка Ubuntu на предустановленной Windows с UEFI с sudo parted -l также действительна, но она отвечает на ответ с пути была создана таблица разделов.

Замечания по использованию

Я знаю, что эти команды бесполезны, если вы еще не установили Linux, но некоторые зрители могут встретить этот вопрос в ретроспективе , например, около точки переустановки и т. д.

Однако с живого USB / CD вы можете запустить sudo parted -l в терминале и просмотреть запрошенную информацию. Для этого использования не доверяйте информации из /sys/firmware/, хотя, поскольку она относится к системе в реальном формате, а не к вашему компьютеру.

1
ответ дан 24 May 2018 в 05:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: