Риски / Недостатки, связанные с Вином

Может ли вино в целом или приложения для окон, установленные через вино, представлять какой-то риск для установки Ubuntu? Этот вопрос возник в моем сознании, когда я прочитал этот ответ на мой предыдущий вопрос. Доступ к сайтам только IE:

Попробуйте установить PlayonLinux с playonlinux.org и установить IE через PlayonLinux. и использовать IE только для этих надоедливых сайтов :) - Получил 1 downvote И наслаждался рисками IE? Нет. - Этот комментарий получил 2 upvotes

Я считаю, что этот PlayOnLinux работает как средство для упрощения процесса установки винчестеров.

В целом я хочу знать, безопасно ли устанавливать Интернет-приложения, такие как IE через Wine? Есть ли какая-либо отдаленная возможность подвергать себя больше онлайн-атак и вирусных угроз этому маршруту. Я планирую использовать IE только для просмотра веб-сайтов, недоступных для других браузеров, например, в предыдущем вопросе.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Использование Wine с Internet Explorer или другими программами приведет только к потенциальному вредоносному ПО, которое достигнет вашего винного диска, который представляет собой структуру папок внутри ~/.wine, а также любые другие сопоставленные папки.

И относительно вирусов. Вирусы могут заражать только файлы Windows, но вирусы Windows не работают на Linux эффективно - то есть они не будут заражать ваши системные файлы Linux, если это не настоящий вирус Linux.

2
ответ дан 25 May 2018 в 20:16
  • 1
    / - это сопоставленная папка (`Z:`), поэтому это довольно вводит в заблуждение. И поскольку Wine может запускать службы Windows, заражение некоторыми вредоносными программами для Windows действительно может быть серьезной проблемой. – Eliah Kagan 28 October 2012 в 21:30
  • 2
    Правда, хотя я думал, что требования sudo для / все еще применяются? – Thomas Ward♦ 1 November 2012 в 19:10
  • 3
    Пользователь, запускающий Wine, безусловно, имеет доступ к некоторым вещам, содержащимся в /, но не в ~/.wine, например, ко всем ~. Это может быть большой проблемой! Кроме того, вредоносное ПО Windows, работающее как ограниченный пользователь через Wine, будет иметь те же ограничения, что и любая программа, работающая как ограниченный пользователь в системе Ubuntu. (Кроме того, существует много вредоносных программ Windows, и, хотя это почти наверняка изменится в будущем, сейчас очень мало вредоносных программ, написанных специально для целевых Ubuntu и других операционных систем GNU / Linux. ) – Eliah Kagan 3 November 2012 в 19:55

Вирусы, которые запускаются в вине, обычно остаются внутри диска C, которое создает вино, однако они все равно могут нанести вред вашей системе через записи запуска и другой метод, используемый вредоносными программами. Однако они, как правило, не будут влиять на отдельные части Linux вашего компьютера. Это не значит, что это невозможно. Вирус может быть специально создан для вина, чтобы заразить незащищенные двоичные файлы Linux или попытаться повысить привилегии в вашей системе.

2
ответ дан 25 May 2018 в 20:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: