Возможно ли установить Ubuntu без создания разделов?

Я хотел бы сделать двойную загрузку (Windows 8 + Ubuntu) для моего компьютера, у которого есть второй жесткий диск. Можно ли просто установить Ubuntu на втором (пустое) без каких-либо сокращений / разделов?

И можно ли использовать Ubuntu только второй диск, даже не касаясь первого (обладающего Windows)?

1
задан 12 July 2014 в 11:38

3 ответа

Единственный способ установить Ubuntu без разбиения на жесткий диск - это использовать виртуальную машину, которую вы не хотите. Вы можете установить Ubuntu исключительно на другой жесткий диск, но его необходимо разбить. Жесткий диск без раздела похож на энциклопедию без индекса или оглавления: бесполезно. Просто используйте пользовательское разделение при установке Ubuntu и обязательно сообщите ему, чтобы он установил все (файлы вашей ОС и ваш загрузчик) на правильный жесткий диск.

0
ответ дан 24 May 2018 в 05:44

Возможно, вы сбиваете с толку «создание разделов» с «созданием нескольких разделов».

Обычно требуется разделение, поскольку оно резервирует место на жестком диске перед первым разделом для главной загрузочной записи, и большинство компьютеры ожидают, что запись будет существовать для загрузки вашего компьютера.

Таким образом, стандартная установка Ubuntu всегда будет использовать хотя бы «root» -Partition, даже если этот раздел охватывает весь жесткий диск (кроме эта очень маленькая первая часть, которая обычно охватывает либо первые 512 байт, либо первый мегабайт диска). AFAIK, это то, что даст вам решение AgentCool. Таким образом, у вас будет второй жесткий диск «/ dev / sdb», а на нем - ваш корневой раздел «/ dev / sdb1». Нет, стандартный Ubuntu не может быть установлен без разделов.

Кроме того, технически возможно, чтобы система Linux помещала файловую систему непосредственно на целый диск, а не в раздел, а не на диск, с которого вы хотите загрузить свой Ubuntu. Таким образом, у вас может быть дополнительная файловая система данных на третьем жестком диске (/ dev / sdc) и иметь файловую систему непосредственно на / dev / sdc, а не на разделе / ​​dev / sdc1. Однако, поскольку это нестандартный подход, большинство графических инструментов этого не позволит, и вам придется вручную создавать файловую систему (например, mkfs.ext4 -F /dev/sdc). И даже тогда вы должны использовать параметр -F, чтобы заставить создание. После создания, Ubuntu будет использовать эту файловую систему просто отлично.

0
ответ дан 24 May 2018 в 05:44

О вашем втором вопросе о том, помещать ли Ubuntu на ваш второй жесткий диск, оставляя первый нетронутый: это возможно, но обычно не желательно.

Подробно: вы можете поместить свои разделы Ubuntu на свой второй жесткий диск, не касаясь первого диска, как это предлагает несколько сообщений, но вам нужно также указать установщику установить загрузчик на втором жестком диске (по умолчанию используется MBR первого диска).

Однако ваш компьютер по умолчанию будет загружаться с помощью загрузчика с первого жесткого диска и, таким образом, продолжит загрузку вашей Windows. Чтобы иметь возможность загружать Windows или Ubuntu, вам необходимо дополнительно изменить настройки загрузки BIOS для загрузки со второго диска.

0
ответ дан 24 May 2018 в 05:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: