Постоянная переменная PATH

Как я могу сделать эту переменную /media/De Soft/mongodb/bin PATH постоянной?

Все говорят export PATH=$PATH:media/De\ Soft/mongodb/bin to your ~/.profile, or .bashrc, or .zshenv в зависимости от вашей оболочки. Я не знаю, что такое ~ / .profile, или .bashrc, или .zshenv. И что они на самом деле?

И как я добавлю export PATH=$PATH:my/path в мой .profile / .bashrc / .zshenv? Я использую 64-битный Ununtu 14.04 LTS с терминалом по умолчанию. Я очень новичок в Linux.

1
задан 22 July 2014 в 01:07

2 ответа

Введите следующее в окне терминала

export PATH=/media/De\ Soft/mongodb/bin:$PATH 

Закройте терминал и перезагрузите компьютер. Путь должен включать / media / De \ Soft / mongodb / bin, когда вы вводите это в терминал:

echo $PATH
3
ответ дан 24 May 2018 в 05:25
  • 1
    Это работает только для текущего сеанса терминала. Он должен находиться в ~/.profile (или ~/.bashrc на общих дистрибутивах GNU / Linux ... даже ~/.bash_profile) для запуска на каждой нагрузке на консоль. – Alejandro Iván 10 August 2016 в 19:38
  • 2
    согласовано. но при перезапуске системы он загружается в переменную пути. – Nivedita Velagaleti 10 August 2016 в 22:43
  • 3
    @NiveditaVelagaleti: Нет, это не так, если вы не сделаете это постоянным через конфигурационный файл. Команда терминала не изменяет PATH настойчиво. – Gunnar Hjalmarsson 27 March 2017 в 00:22

Чтобы окончательно изменить PATH, вам необходимо внести изменения в файл /etc/environment. Сделайте резервную копию перед редактированием:

sudo cp /etc/environment /etc/environment.bak
sudo nano /etc/environment

sample output:

PATH="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games"

Пути разделены символом :, поэтому для добавления нового пути скажите x/y/z, как это будет /etc/environment выглядит так:

PATH="x/y/z:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games"
0
ответ дан 24 May 2018 в 05:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: