Ubuntu 19.10 гном-оболочка падает после смены клавиатуры

Обновлен до Ubuntu 19.10 Eoan, смена клавиатуры (с zh-cn на es-es) приводит к сбою gnome-shell и отображает необходимость выхода из системы, но нажатие кнопки выхода из системы бесполезно (не будет работать). Перезагрузитесь, войдите в систему и отобразится черный экран с подвижным курсором. Через некоторое время снова появится экран сбоя.

Проверено journalctl /usr/bin/gnome-shell, много gnome-shell[1907]: _clutter_stage_queue_event: assertion 'CLUTTER_IS_STAGE (stage)' failed было найдено.

Использование tty3 для входа в систему и удаления ~/.config/dconf/user поможет войти в среду рабочего стола (gnome не будет отображать док-станцию ​​и, тем не менее, не будет иметь настроек док-станции), но смена клавиатуры по-прежнему приводит к сбою gnome, как и раньше.

Я попытался добавить диско и focal apt source в sources.list и использовать aptitude для обновления или понижения версии gnome до других версий. Все также не будет работать (даже не могу войти).

После некоторого поиска в Google я нашел связанный с ним PR: https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/merge_requests/764 , но этот коммит находится на 3.35.1, а не на 3.34.

Есть ли способы использовать этот патч, не компилируя его самостоятельно, или есть какие-то обходные пути, которые могут решить проблему (например, откат)? Спасибо за вашу помощь!

2
задан 29 October 2019 в 22:07

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: