Двойная загрузка Ubuntu18.04 с Windows 10

Так что недавно я купил себе Acer Nitro 5 с графической картой Ryzen 7 4800h и 1650. Я попытался установить Ubuntu 20.04, у меня возникли некоторые ошибки ACPI bios, я прошел их, но прокрутка, яркость экрана, подсветка клавиатуры и другие вещи не работали должным образом.

Я попытался установить Ubuntu 18.04, но регулировка яркости по-прежнему не работает, и бог знает, чего еще нет, так как я еще не все проверил. Также я получаю черный экран перед входом в систему и после выхода из системы, некоторые сообщения и ошибки мигают на пару секунд. Короче говоря, установка Ubuntu тоже не чистая.

Чего я хочу? № 1) Чтобы вернуться к новому опыту работы с ноутбуком - нет Ubuntu и дискового пространства, выделенного обратно для моих окон. № 2) Как можно более подробное и исчерпывающее руководство, которому необходимо следовать, чтобы успешно установить ubuntu и заставить все работать без сбоев.

P.S. После установки 20.04 я удалил этот раздел из инструмента управления дисками Windows и попытался расширить свой уже существующий том, а также создать новый, но продолжал получать ошибку «Недостаточно места на диске для расширения тома».

P.P.S. По крайней мере, один подойдет (пожалуйста, помогите мне вернуть мою машину в исходное состояние, которому едва ли один день).

TIA

0
задан 3 November 2020 в 00:59

2 ответа

Если это Acer, вам может потребоваться выполнить дополнительный шаг:

Выполните следующие шаги:

Они предполагают, что вы устанавливаете Ubuntu, но также может потребоваться для загрузки с Live USB

  1. Убедитесь, что у вас установлена ​​последняя версия UEFI.
  2. В UEFI необходимо установить пароль супервизора. После установки пароля супервизора становятся доступны некоторые новые меню.
  3. Войдите в меню «Выбрать файл UEFI как надежный для выполнения». Это позволит вам объявить только что установленный загрузочный образ Ubuntu как надежный на вашем ноутбуке.
  4. Выберите EMMC >> EFI >> Ubuntu и выберите файл shimx64.efi. Вам будет предложено дать ему имя по вашему выбору (которое появится в параметрах загрузки F12).
  5. Введите имя, нажмите Enter, после чего должно быть выделено «Да».
  6. Нажмите Enter еще раз. Перезагрузите компьютер без загрузочного диска и нажмите F12 во время процесса загрузки.
  7. Теперь вы должны получить меню параметров загрузки с выбранным вами именем.
  8. Теперь вы можете изменить порядок загрузки в UEFI, чтобы он загружался напрямую в экран Grub.
  9. Либо отключите пароль супервизора, либо сохраните его в безопасном месте.
0
ответ дан 4 January 2021 в 08:19

Вы удалили пакет GRUB? Удаление Ubuntu никогда не является хорошей альтернативой, но все, что вам подходит, это нормально. Для справки вы можете проверить это, чтобы узнать, следовали ли вы этому https://www.easeus.com/partition-master/remove-partition-windows-10-free.html#:~:text=Step%201%3A%20Search%20%22Disk%20Management,system% 20complete% 20the% 20removing% 20process .

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: