Возможно ли/необходимо ли устанавливать Ubuntu на собственный SSD, чтобы его можно было поменять между машинами по мере необходимости?

некоторые из модулей в моем университете требуют от нас установки Ubuntu, и я подумал, можно ли будет установить собственный SSD для перемещения между ноутбуком, ПК дома и настольными компьютерами в кампусе по мере необходимости, вместо того, чтобы передавать файлы, когда они мне нужны.

Может ли это быть жизнеспособным/ умным/ иметь какие-то проблемы? Я не против установки его в качестве двойной загрузки на мои машины, но универсальность и простота использования его в качестве отдельного диска показались мне интересными.

1
задан 2 October 2020 в 17:16

2 ответа

Да, это вполне возможно. Предполагая, что вы создали загрузочный USB-накопитель, вам понадобится диск объемом не менее 8 ГБ, подключите USB-накопитель и загрузите компьютер с USB-накопителя. Теперь вы в системе Ubuntu Live и подключите USB-накопитель объемом 8 ГБ +. Затем запустите Gparted из Unity Dash.

В верхнем правом раскрывающемся списке выберите USB-накопитель (16 ГБ в моем случае), и вы должны увидеть что-то вроде ниже: выберите USB-накопитель

У меня есть два USB-накопителя, подключенных к компьютеру, жесткий диск - / dev / sda, 4 ГБ Live USB - это / dev / sdb, а USB-накопитель 16 ГБ - /dev/sdc.[1273 sizes Из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, выберите un -монтировать разделы на USB-накопителе, а затем удалить их. Нажмите зеленую кнопку с галочкой, чтобы применить изменения, наконец,у вас есть нераспределенная флешка, например: USB-накопитель удален очистить зеленая галочка По завершении закройте диспетчер разделов Gparted.

Щелкните ярлык на рабочем столе «Установить Ubuntu», чтобы открыть мастер установки Ubuntu.

Следуйте инструкциям мастера, пока он не попросит вас выбрать место для установки Ubuntu. Выберите последний вариант «Что-то еще» и нажмите «Продолжить», чтобы открыть таблицу разделов. что-то еще

Прокрутите таблицу разделов вниз и выделите «свободное пространство» под USB-накопителем (/ dev / sdc в данном случае) и щелкните значок «плюс», чтобы создать следующие разделы один за другим:

Раздел FAT32 (или fat16) (обязательно)

  • должен быть / dev / sdc1 (или sdX1)

  • точкой монтирования / NAME_HERE (/ UDISK в случае) установите размер памяти самостоятельно, его можно использовать для обычного хранения данных. остальные оставьте по умолчанию.

Раздел EXT4 для Ubuntu (обязательно)

  • точка монтирования «/» (без кавычек)

  • размер памяти 5 ГБ +

  • оставьте остальные по умолчанию.

Раздел подкачки (необязательно).

  • Вы можете пропустить это, если RAM достаточно большой и вам не нужна функция гибернации. И очень важно выбрать установку загрузчика на флешку (в случае с / dev / sdc). таблица разделов

Когда все будет готово, нажмите «Установить сейчас» и подтвердите форматирование разделов (обратите внимание, какие разделы нужно форматировать). форматировать раздел

Нажмите «Продолжить» и завершите работу мастера. После завершения установки перезагрузите компьютер и загрузитесь с USB-накопителя Ubuntu To Go. Надеюсь, это сработает для вас.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:21

Создание твердотельного накопителя Ubuntu для полной установки из предварительно созданного файла образа

(Пароль - changeme, измените его),

SSD должен загружаться практически на любом современном компьютере X86.

Спасибо Sudodus за файл образа.

В Windows может потребоваться установка 7Zip прежде чем продолжить. Руфус будет использовать его при работе с образом .xz: https://www.7-zip.org/a/7z1900-x64.exe

1
ответ дан 4 January 2021 в 08:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: