Как сделать резервную копию всего на Ubuntu 20.04?

Я хочу сделать резервную копию всего, что есть на моем компьютере (так же просто, как это возможно) и сохранить его где-нибудь еще, как USB-накопитель.

Например, я хочу скопировать все, мой рабочий стол, тему, все мои любимые файлы из разных браузеров, таких как brave\chrome и их extensions\add, папки для скачивания и т.д. Таким образом, когда я перестраиваю свой компьютер, я могу видеть его таким, каким он был раньше (или близко к нему). Если что-то нужно опустить из вышеперечисленного, пожалуйста, подскажите. Я ищу стандартный способ сделать резервную копию моего компьютера, либо через приложение, либо через терминал.

Может кто-нибудь показать мне точные командные строки, которые мне нужно будет записать в терминал для этого.

Тогда точные командные строки, которые нужно будет записать, после того, как я войду в новый компьютер или пользовательский профиль, чтобы все скопировать.

Я понимаю, что нужно переустанавливать новые приложения для простоты использования. Если я переустановлю Brave с нуля, например, смогу ли я получить свои любимые приложения? Если да, то, пожалуйста, кто-нибудь может посоветовать как.

(Я отредактировал вышесказанное, после сделанных предложений).

Я использую Ubuntu 20.04.

Я новичок в Linux.

Заранее спасибо.

1
задан 4 October 2020 в 00:31

2 ответа

Не существует единого метода, который лучше всего подходит для всех.

Вот один способ: я использую трехэтапный метод.

  1. Я веду дневник (раньше он был на бумаге, теперь это текстовый файл). Я просто веду записи о том, что я устанавливаю или настраиваю.

    • Что я устанавливаю, когда и почему.
    • URL инструкций, которым я следовал.
    • Точные команды, которые я использовал.

    Это означает, что я могу перестроить мою систему быстро и легко в любое время. Я НЕ делаю резервные копии приложений - мой журнал сообщает мне, где их найти и как их установить.

  2. Пароли, связанные с их URL-адресами, попадают в мой отдельный безопасный менеджер паролей. PM синхронизируется с моим телефоном, и мой журнал оказывается файлом в PM.

  3. Я создаю резервную копию данных в моем каталоге / home / me с помощью инструмента резервного копирования Ubuntu (deja-dup).

    • Электронная почта, профили браузера, пользовательские настройки приложений и данные приложений.
    • Мультимедиа, фотографии, личные файлы и т. Д.

При создании с нуля я начинаю со своего телефона.

  • Откройте диспетчер паролей. на моем телефоне и найдите мой журнал.
  • Используйте заметки журнала для переустановки приложений и настроек. Занимает около 5 минут.
  • После настройки системы я запускаю Backup и восстанавливаю свои данные в системе. Это займет еще 5 минут.
0
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Поскольку вы новичок, я предлагаю вам установить и использовать deja-dup . Это графический интерфейс резервного копирования, очень простой в использовании. Вы можете сделать резервную копию своего домашнего каталога и сохранить ее в облаке или на USB-устройстве. Вам не нужно делать резервную копию всей системы, только папки и файлы конфигурации в вашем домашнем каталоге. Если вы находитесь на 20.04, вы можете установить deja-dup с помощью sudo apt install deja-dup или sudo snap install deja-dup

1
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: