Жесткий замораживание - USB загрузка

Я недавно построил новый компьютер и столкнулся с жесткими заморозками на Win 10, которые происходили случайным образом (что угодно между 1мин и 70часами может быть между двумя заморозками).

В качестве попытки поиска и устранения неисправностей, я создал загрузочную USB-флешку Ubuntu (ISO файл был ubuntu-20.04.1 Desktop-amd64.iso). Эта флешка отлично работала на другом компьютере в течение ~10 часов, но на компьютере, о котором идет речь, Linux продолжает замораживание максимум через 60 минут, у меня было 5 заморозок (заморозки означают: замораживание экрана, никакой реакции с любого входа, кроме принудительного выключения с помощью кнопки питания или блока питания, а на Windows жужжание звука из динамиков, если какой-нибудь звук воспроизводится в момент замораживания, забыл проверить звук на Linux замораживает, хотя. )

Единственное, что я делал в Linux, это переставлял дисплеи, менял раскладку клавиатуры, подключался к WiFi, пользовался Firefox и при двух из 5 заморозков я из любопытства установил smartcmd, чтобы протестировать SSD. Я наблюдал за оперативной памятью и процессором с помощью System Monitor, и не было заметных проблем, температура тоже не может быть причиной.

Я планирую позволить ему работать ночью с отключенным WiFi (Ethernet не работает, даже если он подключен и работает на Windows после установки драйверов) и посмотреть, если я все еще получаю заморозки, но я подумал, что могу попросить о помощи здесь в то же время.

Итак, мой вопрос: Есть ли у кого-нибудь идеи, что может вызвать эти заморозки? Мне кажется странным, что тайминги так совпадают с заморозками, когда они определённо были гораздо более случайными в Windows.

Я подозреваю ошибку процессора/материнской платы (i5 10600K, ASUS ROG STRIX Z490-G WiFi). Я временно исключил оперативную память (2x16GB Corsair), потому что она зависала с обоими флешками по одному, и насколько вероятно, что оба флеш-памяти неисправны? BIOS обновлен и т.д., и я попробовал много настроек BIOS, но безрезультатно, так что я думаю, что сделал все, что мог на фронтальной части BIOS. PSU уже обменяли.

Я впервые использую Ubuntu/Linux, так что приносим свои извинения за то, что, возможно, пропустил базовые знания и, возможно, у меня возникли проблемы с пониманием вашего ответа заранее. Любая помощь была бы очень признательна, спасибо!

0
задан 18 September 2020 в 00:25

2 ответа

Похоже, мои зависания Linux и Windows никак не связаны, я мог исправить частые зависания Linux, отключив Wi-Fi. Спасибо @Frobozz за вашу помощь!

1
ответ дан 4 January 2021 в 08:22

Ваши симптомы - это то, что я ожидал от ошибок процессора или ОЗУ. У меня была пара ASUS Republic of Gaming MoBos. Они действительно могут подтолкнуть процессоры и оперативную память.

Вам следует начать с восстановления заводских настроек по умолчанию в программе установки (сначала сохраняя текущую конфигурацию), а затем проверить, что результирующие тактовые частоты ЦП и ОЗУ не превышают указанные производителями компонентов частоты.

] Если там все хорошо, я бы попробовал провести диагностику. LiveCD обычно имеет ramtest, доступный в приглашении загрузки GRUB. За исключением этого, https: //www.memtest86.com/downloads/memtest86-iso.zip

Memtest забивает оперативную память и процессор и является «автономным», поэтому, если вы зависаете, вы можете быть уверены, что это RAM или uP.

Инструмент диагностики процессора Intel также может быть полезен: https://downloadcenter.intel.com/download/19792

IPDT требует установленной ОС Windows, поэтому он может ничего не найти до того, как ОС зависнет. ...

1
ответ дан 4 January 2021 в 08:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: