"Распаковка Initramfs не удалась: Декодирование не удалось" при попытке загрузиться с живого Ubuntu 20.04.1 LTS USB

Я пытаюсь установить Ubuntu 20.04.1 и не получаю следующего сообщения об ошибке: Screen shot

Распаковка Initramfs не удалась: Декодирование не удалось

Я впервые столкнулся с проблемой при попытке установить Kubuntu на новую машину с материнской платой ASUS Prime X570-Pro, AMD Ryzen 9 3950X, GeForce GTX 1660 Ti, 2x KINGSTON 32GB 3200MHz DDR4. Предыдущей установки Windows в системе не производилось. Только FreeDOS. После попытки создать новую загрузочную USB-флешку (используя ту же USB-флешку и другую, с dd на другой Linux-машине и с Rufus на ПК под управлением Windows) я все же столкнулся с той же проблемой. Именно тогда я попробовал Ubuntu в надежде на больший успех. Но все та же проблема. Кто-нибудь знает, что можно сделать?

2
задан 21 September 2020 в 20:04

3 ответа

Мне удалось загрузить установку, включив запуск модуля поддержки совместимости (CSM) в UEFI BIOS Utilities. В конфигурации CSM Управление загрузочным устройством было установлено на Только устаревший OPROM и Загрузка с сетевых устройств , Загрузка с устройств хранения , ] Загрузка с устройств расширения PCI-E / PCI была установлена ​​на Только устаревшие версии . После этого установка прошла отлично.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:22

Я совсем не эксперт, и я не знаю, есть ли ответ на этот вопрос где-то еще, но: У него была аналогичная проблема при загрузке Ubuntu 20.04.1 с USB. В моем случае проблема была в графическом процессоре (RTX 2070). У меня сработал выбор режима сохранения графики. Я все еще получил сообщение, но оно продолжало загружаться. (Я использовал опцию try ubuntu.) Первая попытка установить ubuntu не удалась, однако по какой-то причине просто повторить то же самое сработало. После этого я установил все обновления и выбрал драйвер NVIDIA 455 в «Программное обеспечение и обновления» -> «Дополнительные драйверы». Важно: перезапускайтесь только после того, как вы выполнили и обновления, и выбор драйвера (я этого не сделал, и это было беспорядочно, когда он снова загружался ...)

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:22

У меня была эта ошибка, и для меня исправление описано в этом сообщении в блоге: https://prognotes.net/2018/04/linux-mint-initramfs-prompt-at-boot/

Вкратце:

Наберите exit, чтобы посмотреть, можете ли вы просто выйти из этой ситуации, и загрузитесь:

(initramfs) exit

В моем случае он сказал, что в разделе произошла ошибка, и я сбросил меня обратно в приглашение initramfs . На этом этапе вам нужно запустить fsck в вашей файловой системе. Для меня это была та же команда, что и у меня ниже, но ошибка скажет вам, какая именно файловая система проблематична, поэтому просто замените то, что у меня ниже, если оно отличается для вас:

fsck / dev / mapper / ubuntu - vg-root -y

Скажите «да» всему, если вы забыли -y .

Затем запустите reboot , и все должно работать как обычно.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: