Меню Grub исчезло после использования настройщика grub (в ubuntu), чтобы сделать Windows 10 операционной системой по умолчанию

Раньше я использовал windows 10. Я также хотел использовать Ubuntu, поэтому решил создать систему с двойной загрузкой. Я сделал загрузочный флеш-накопитель и установил Ubuntu 20.04 при двойной загрузке на свой компьютер. Первые два дня все работало нормально, только некоторые небольшие проблемы, такие как часы обеих операционных систем, показывали разное время (это не было основной проблемой).

Основная проблема возникла, когда я решил сделать Windows 10 операционной системой по умолчанию. Для этого я установил настройщик grub из программного обеспечения ubuntu. В настройщике grub я переместил диспетчер загрузки Windows наверх (я воспользовался помощью канала YouTube «Его блог FOSS-Linux»). Я также изменил время загрузки по умолчанию на 15 секунд. Я сохранил изменения и перезапустил свой компьютер, но теперь меню grub не появлялось, а окна открывались напрямую. После этого каждый раз, когда я запускаю свой компьютер, сразу открывается Windows 10.

До сих пор я не пробовал ничего, чтобы решить эту проблему, потому что я боюсь потери данных. У меня много данных на жестком диске моего компьютера, и я этого не делаю. у меня нет лишнего компьютера или внешнего жесткого диска для резервного копирования.

Я думаю, что эту проблему можно решить, изменив "set timeout_style = hidden" на "set timeout_style = visible" в файле grub.cfg (видел это в видео на YouTube ), но для доступа к этому файлу мне придется открыть ubuntu, что невозможно без меню grub.

Пожалуйста, помогите мне сделать меню grub снова видимым.

О моем компьютере:

Режим BIOS - устаревший.

Режим раздела - MBR.

Это старый компьютер с процессором Intel Core i3 второго поколения.

0
задан 28 November 2020 в 16:56

2 ответа

Не беспокойтесь о потере данных. Эта ситуация не так уж и редка, и многие новички попадают в такую ​​ситуацию, особенно при попытке двойной загрузки. Решение для этого хорошо задокументировано. Используйте установочный носитель, который вы использовали для установки Ubuntu ранее, и следуйте этому .

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Создайте загрузочный USB-накопитель Ubuntu с помощью Windows. Проверьте this, чтобы узнать , как. Теперь загрузитесь в живую сессию ubuntu и установите grub repair с помощью терминала. Выполните следующее в терминале.

  • sudo add-apt-repository ppa: yannubuntu / boot-repair
  • sudo apt-get update
  • sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

Теперь щелкните по рекомендованному ремонту и следуйте инструкциям на экране.
Благодарности- Документация Ubuntu

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: