VLC просто воспроизводит звук для видео H.264 и VP8, хотя все необходимые кодеки установлены правильно

Видео, закодированные с помощью кодеков H.264 или VP8 (возможно, других тоже), независимо от контейнера (MKV, MP4, WEBM и т. Д.), Будут воспроизводить звук только в VLC, по крайней мере, в Ubuntu 20.04. Интересно, что приложение GNOME Video отлично воспроизводит эти файлы.

Я попытался перезагрузить компьютер и позволить VLC работать в одиночку без одновременного запуска каких-либо других пользовательских программ, чтобы избежать помех. Я установил и переустановил vlc , ubuntu-limited-extras , ffmpeg , libdvdnav , libdvdread7 , gstreamer1.0-libav и другие различные пакеты, очистив кеш gstreamer , ничего не изменилось. Я пробовал принудительно использовать демультиплексор видео VLC в демультиплексор видео H264 , но у меня возникла следующая ошибка: VLC не может декодировать формат «h264» (H264 - MPEG-4 AVC (часть 10)) , что привело меня в тупик в поиске Google.

Что еще я могу попробовать? Я не нашел в сети другого источника, который раскрыл бы дело, подобное моему.

0
задан 1 December 2020 в 16:19

1 ответ

Наконец-то я нашел проблему: из-за моего дисплея HiDPI я установил gnome-tweak-tool, Tweaks и изменил масштабирование шрифта на 2,00. Я пробовал вернуть это обратно к 1.00, т.е.нет масштабирования шрифта, и VLC заработал нормально!

В конце концов, мне пришлось просто отказаться от масштабирования шрифтов и просто установить системные шрифты на более высокие размеры и настроить масштаб веб-браузера по умолчанию, чтобы справиться с этим.

Я пробовал использовать масштабирование дисплея, т. е. установить его на 200% или подобное, в Настройки Ubuntu > Дисплеи, но это привело к той же проблеме. Поэтому, если вы используете масштабирование экрана, вы можете попробовать вернуть его на 100%.

На данный момент я использую масштабирование дисплея, и обходной путь заключается в том, чтобы вручную восстановить масштабирование до 100%, когда я хочу использовать VLC, и снова установить его на 200%, когда я закончу.

1
ответ дан 29 November 2020 в 16:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: