Повторное создание образа диска ОС из ОС

У меня есть удаленный сервер (на другом конце страны), который каким-то образом поврежден. У меня все еще есть ssh-доступ к нему. Можно ли перезаписать раздел ОС во время его работы?

В прошлом мне удавалось создать образ нового SSD с помощью dd over ssh, но этот компьютер загружался с USB-накопителя с интерфейсом gparted. Единственная ОС, к которой у меня есть доступ на этом удаленном сервере, - это операционная система на жестком диске; съемных носителей нет или не будет.

Что сделает перезапись работающей в данный момент ОС? Могу ли я загрузить образ диска в RAM-привод и запустить dd на текущем диске? Возможно, я мог бы создать второй раздел и двойную загрузку с помощью gparted или какого-либо другого инструмента.

Образ, который я буду записывать на диск, имеет ssh с уже включенными учетными данными по умолчанию, поэтому, как только я загружусь в новый образ, я смогу получить доступ.

Это мое собственное оборудование, работающее в удаленном месте. Единственный доступ, который у меня есть, - через SSH

1
задан 3 December 2020 в 02:55

2 ответа

Невозможно перезаписать установку вашей системы во время работы этой системы.

У вас должен быть физический доступ к серверу или доступ к инструментам, предоставляемым хостом вашего сервера, для выполнения задач, которые вы хотите выполнить.

Проконсультируйтесь с провайдером хостинга, его документацией или владельцем физического сервера. чтобы узнать способ выполнения ваших задач.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Вот как я заставил это работать:

Шаг 1: Создайте новый раздел. Для этого вы можете использовать любое количество утилит. Я использовал cfdisk , поскольку он был доступен

Шаг 2: Создайте образ этого нового раздела с работающим дистрибутивом с включенным SSH и именем пользователя и паролем по умолчанию. В моем случае старая ОС была на / dev / sda1 , а новая была на / dev / sda2 . Новая ОС должна принимать SSH-соединение при загрузке без каких-либо запросов, иначе вы потеряете связь с удаленным компьютером. Также должна быть правильно настроена сеть. Либо установите правильный статический IP, маску подсети, шлюз и т. Д .; или используйте DHCP и используйте удаленный маршрутизатор, чтобы найти новый IP-адрес компьютера.

Шаг 3: Запустите update-grub , чтобы добавить его в параметры загрузки.

Шаг 4. Просмотрите файл /boot/grub/grub.cfg и найдите пункт меню для нового образа ОС. Он должен выглядеть примерно так: menuentry «Рабочий стол KUbuntu 16.04 amd64 (live)» --class windows --class os . Вам нужна метка в кавычках, в данном случае: KUbuntu 16.04 amd64 destop (live)

Шаг 5: Откройте / etc / default / grub в любом редакторе и найдите GRUB_DEFAULT = . Убедитесь, что для него установлено значение GRUB_DEFAULT = сохранено .

Шаг 6: Запустите grub-reboot , а затем выберите выбранный вами пункт меню в кавычках. В этом случае grub-reboot «Рабочий стол KUbuntu 16.04 amd64 (live)»

Шаг 7: Запустите sudo reboot , чтобы перезагрузить удаленный компьютер. Если вы все сделали правильно, вы сможете подключиться к новой системе по SSH после ее загрузки.

Шаг 8: В новой операционной системе перезапишите образ исходной ОС. В моем случае это было на / dev / sda1 . Это также перезапишет настройки grub на загрузочном разделе, что приведет к загрузке обновленной ОС на исходном разделе при следующей загрузке. Опять же, какая бы ОС вы ни установили в этот раздел, она должна иметь включенный SSH, имя пользователя и пароль по умолчанию, а также уже настроенные сетевые параметры.

Шаг 9: Перезагрузитесь, и вы должны быть в своей новой операционной системе.

2
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: