XPS 9310 Developer Edition не загружается при подключении к док-станции WD19TB

Когда ноутбук XPS 9310 DE (с использованием предустановленного Ubuntu 20.04 от Dell со всеми обновлениями, включая обновления LVFS для ноутбука и док-станции) выключен и подключен к док-станции WD19TB , она не загружается, когда я включаю ее.

Когда я нажимаю кнопку питания (вкл. переносного компьютера или док-станции) экран переносного компьютера становится активным, показывает логотип dell, но просто остается в этом положении на неопределенное время.

Если я нажму и удерживаю кнопку питания более 10 секунд, компьютер может быть принудительно выключен. Когда я снова запускаю его после принудительного выключения, я вижу логотип Dell, но компьютер продолжает работу, где следующий экран, который я вижу, - это меню загрузки GRUB. Оттуда я могу выбрать «Ubuntu», и компьютер загрузится нормально, без проблем.

Другой способ заставить все работать - это перед загрузкой компьютера отсоединить кабель Thunderbolt от ноутбука. Затем он загружается нормально, и я могу снова подключить кабель Thunderbolt, и все работает нормально.

Я ищу решение, чтобы я всегда мог оставить ноутбук подключенным к док-станции, и он нормально загрузится с первой попытки (никаких принудительных отключений или отключений / повторных подключений.)

Я искал dmsg или системные журналы, но ничего не вижу, что имеет смысл, так как это не очень далеко. Я был бы признателен за любые идеи по исправлению этого или даже просто альтернативные методы отладки.

обновление: Моя проблема очень похожа на ту, что описана в этой ветке форума Dell .

1
задан 4 December 2020 в 17:35

1 ответ

Эта проблема была решена отдельным исправлением и новым выпуском ядра. Я могу подтвердить, что это решает проблему для меня.

Основные сведения из этого отчета об ошибке:

[Impact]
The machine connect with the external monitor on dock(Thunderbolt),
Then system would hang during the boot-up.

[Fix]
The atomic check hooks must look up the encoder to be used with a
connector from the connector's atomic state, and not assume that it's
the connector's current attached encoder. The latter one can change
under the atomic check func, or can be unset yet as in the case of MST
connectors.
1
ответ дан 8 December 2020 в 19:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: