Сократить файл .gif с помощью ffmpeg

Можно ли сократить файл .gif через FFmpeg ?

Мне нужно загрузить .gif , но служба, которую я использую, позволяет максимальный размер файла 30 МБ (размер файла 35,4 МБ )

2
задан 5 December 2020 в 21:38

2 ответа

.gif - крайне неэффективный формат для видеофайлов.

Если вы гибко используете формат, лучшим вариантом будет для преобразования файла в .mp4 : Это значительно уменьшит размер файла без существенной потери качества. Во многих случаях это может уменьшить размер файла .gif на в 100 раз больше r больше. Используйте следующую команду:

ffmpeg -i input.gif -pix_fmt yuv420p output.mp4

Замените input.gif исходным именем файла и output.mp4 желаемым именем для нового файла.


Если вам нужен формат для be .gif , вы можете сократить анимацию , чтобы уменьшить размер. Для этого вам нужно будет определить время начала и окончания в ffmpeg .

Вот пример:

ffmpeg -i input.gif -ss 00:00:00 -to 00:00:03 -c copy output.gif
  • -ss определяет время начала в ЧЧ: ММ: SS
  • -to определяет время окончания.
  • Вы также можете использовать -t , чтобы указать продолжительность вместо времени окончания.
  • Вы можете добавить десятичную точку, чтобы указать миллисекунды. (например, 00: 00: 05.5 )

третий вариант - уменьшить размеры изображения :

ffmpeg -i input.gif -vf "scale=iw/2:ih/2" output.gif
  • Это уменьшит размер изображения вдвое. и примерно четверть размера файла. Вы можете уменьшить это значение еще больше, изменив значение. Например, scale = iw / 3: ih / 3 приведет к изображению с одной третью исходных размеров.
2
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

С помощью программы обработки изображений GNU (GIMP) вы можете редактировать файлы GIF. В Ubuntu 20.04 вы можете установить GIMP из программного приложения или из командной строки, запустив:

sudo apt install gimp

Если вы хотите удалить некоторые кадры из файла GIF, откройте его в GIMP, затем удалите слои (кадры), которые вы не используете. не хочу. Другой вариант - изменить размер изображения: перейдите в Изображение> Масштабировать изображение ... и масштабируйте изображение до нужной вам пропорции.

После того, как вы отредактировали изображение, перейдите в Файл> Экспортировать как ... . Убедитесь, что расширение имени файла - .gif , и нажмите Экспорт . Выберите параметр Как анимация и отредактируйте настройки анимации ниже, затем снова нажмите Экспорт .

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: