Как автоматически запускать терминал и запускать команды? [дубликат]

Я хочу иметь автозапуск gnome-terminal и запускать одну строку вроде echo «Hello World» после входа пользователя в систему. Ubuntu автоматически входит в систему. Как лучше всего этого добиться?

Пытался добавить gnome-terminal в список стартовых программ, но, похоже, не может добавить никаких дополнительных команд. gnome-terminal - 'echo "Hello World"' открывает пустой терминал, но не запускает код.

0
задан 6 December 2020 в 15:37

1 ответ

Для запуска терминала при входе пользователя:

Для запуска для одного пользователя: скопируйте /usr/share/applications/ org.gnome.Terminal.desktop в ~/.config/autostart

Чтобы запустить для всех пользователей в системе: скопируйте /usr/share/applications/org.gnome.Terminal.desktop /etc/xdg/autostart/

Эта часть может работать, но мне неясно, какова будет цель вывода на терминал.

Чтобы вывести что-то, просто добавьте что-то в последнюю строку .bashrc, если вы хотите, чтобы он запускался только один раз в день, вам может понадобиться немного поумничать и установить «видимый» файл и проверить дату. чтобы увидеть, был ли этот пользователь замечен один раз сегодня, и если да, то не показывать его снова, если нет, обновите файл «просмотрено», чтобы установить новую дату.

Если вы хотите, чтобы это было для всех пользователей, вам нужно поместить скелет bashrc в /etc/skel, но код может быть таким же.

0
ответ дан 6 December 2020 в 18:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: