Lubuntu 20.10 - Не удалось зарегистрировать загрузочную запись EFI: Операция запрещена

Я пытаюсь установить Lubuntu 20.10 вместе с Windows 7 Ultimate. Создал загрузочный USB с rufus и без проблем загрузил Lubuntu. Затем начал установку и выбрал опцию ручного разделения для установки. Перед разбиением раздел выглядит следующим образом: before partitioning

Затем я создал новые разделы, используя свободное пространство, как показано ниже: at partition

Краткое описание установки выглядит следующим образом:summary

Пока установлен загрузчик, отображается следующая ошибка: enter image description here

Отключил «Безопасную загрузку» в BIOS и повторил попытку установки с опцией «Заменить раздел». Установка не удалась из-за ошибки ниже: enter image description here

Когда я пытался выполнить установку методом «ручного разбиения», он показывает следующее предупреждение. Игнорировал и продолжил. Lubuntu успешно установлен, но не загружается. Каждый раз, когда Windows 7 загружается напрямую, не показывая возможность загрузки Lubuntu. enter image description here

Пробовали много раз, но пока безуспешно. Я новичок в Linux и не разбираюсь в методах устранения неполадок командной строки. Пожалуйста, помогите мне завершить установку Lubuntu без ошибок.

Заранее спасибо :)

1
задан 8 December 2020 в 14:55

2 ответа

Во-первых, спасибо @guiverc @ pip1726 и @oldfred за ваше руководство. Это действительно помогло мне двигаться по правильному пути :)

Прошла почти неделя, и, наконец, у меня есть рабочая машина с двойной загрузкой с Lubuntu 20.10 и Windows 7. Ultimate.

В чем была проблема?

Мой ноутбук HP Pavilion поддерживает UEFI, и по умолчанию все установочные носители загружались только в режиме UEFI. Кроме того, на моем жестком диске были разделы GPT, что не позволяло мне установить его в устаревшем режиме. При установке Windows 7 в режиме UEFI мне не удалось создать отдельный раздел UEFI (возможно, это была моя ошибка, потому что я не знал, как это сделать, и не имел терпения искать информацию в Интернете). Поэтому было решено установить обе ОС в устаревшем режиме.

Решение:

  1. Резервное копирование всех данных с жесткого диска на внешнее запоминающее устройство.
  2. Отключить безопасную загрузку и включить устаревшую загрузку из BIOS.
  3. Преобразовать жесткий диск из GPT в MBR (все данные на жестком диске были потеряны). Создано три раздела - два основных для Windows 7 и Lubuntu каждый и один расширенный для хранения. Использовал DISKPART для преобразования GPT в MBR, а также для разбиения диска. Некоторые приложения заявляют, что конвертируют GPT в MBR без потери данных, но для выполнения этой задачи необходимо приобрести лицензию. Итак, я решил сделать это с помощью самого DISKPART.
  4. Загрузите установочный DVD Windows 7 в устаревшем режиме и заново установите его. (Во время загрузкизашел в меню параметров загрузки [щелкнув F9 на моем ноутбуке]. Внешние устройства будут указаны дважды: один раз с UEFI в скобках в конце, а другой без UEFI. По умолчанию загружался тот, у которого был UEFI. Пришлось загрузить тот без UEFI, что на самом деле было устаревшим режимом. Я не знал об этом.)
  5. Загрузите USB-накопитель Lubuntu 20.10 в устаревшем режиме (загрузка в устаревшем режиме была аналогична описанной выше) и заново установите ее. Никаких ошибок; Вот Это Да! : D

После установки Windows 7 и Lubuntu 20.10 появляется меню Grub, которое по умолчанию дает мне 30 секунд, чтобы выбрать ОС, в которой мне нравится загружаться. Без каких-либо настроек меню Lubuntu Grub распознало и перечислило ОС Windows 7. Все параметры в меню Grub работают нормально.

Надеюсь, это поможет кому-то еще, кто заблудился, как и я :)

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Перед установкой вам необходимо перейти в настройки прошивки BIOS и:

  1. Отключить безопасную загрузку.
  2. Отключить быстрый запуск.

И как упоминалось в @guiver. Вам не нужно создавать раздел EFI. Этот раздел создается Windows при установке в режиме UEFI, но он был установлен в устаревшем режиме. Следовательно, в этом нет необходимости. Вам нужно только определить корневой (/) раздел и раздел подкачки.

Также, как упоминалось в @guiver. 1 ГБ свопа довольно мало. Хорошее практическое правило - использовать для свопа от 50% до 100% объема оперативной памяти.

Добро пожаловать в Linux :)

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: