Как я могу восстановить свои отформатированные файлы? [дубликат]

Я установил Ubuntu на свой старый компьютер. Я думал, что будет отформатирован только диск C, но весь жесткий диск был отформатирован и разделен в один.

0
задан 8 December 2020 в 10:24

1 ответ

Добро пожаловать в AskUbuntu, MrKarma4ya.

Восстановление файлов с отформатированного диска будет довольно сложным и, возможно, довольно дорогим. Это действительно зависит от того, как формат ext4 изменил диск. Если все, что он сделал, это записал суперблок и установочные файлы, есть вероятность, что некоторые из ваших данных все еще там. Проблема в том, что нет способа (известного мне) вернуть разделы к предыдущему формату. Вам нужно будет проявить творческий подход.

Вариант 1:

  1. создайте dd образ вашего диска и сохраните его в надежном месте. Для этого, вероятно, потребуется второй диск такого же или большего размера.
  2. отформатируйте диск как NTFS
  3. сравните диски на уровне блоков, используя cmp
  4. cmp покажет, когда они начнут меняться
  5. возьмите это значение смещения и получите dd используйте ваше изображение в качестве источника и пропустите X, где X — это смещение, предоставленное вам cmp, — и начните записывать данные на только что отформатированный диск NTFS

. будет работать только в том случае, если большая часть установки Ubuntu не перезаписала файлы, существовавшие на устройстве ранее, и если все детали выполнены идеально. Это совсем не простой процесс.

Вариант 2 (дорогой):

  1. отправьте свой диск в центр восстановления данных
  2. будьте готовы к цене наклеек

Я очень надеюсь, что ваши самые важные файлы недавно были где-то сохранены.

0
ответ дан 8 December 2020 в 07:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: