20.04 по сравнению с 20.10 и вопросы по резервному копированию

Я новый пользователь в дистрибутивах Linux, я использую Ubuntu 20.04 на своем рабочем столе и собираюсь использовать на своем ноутбуке 20.10. Возникнут ли у меня проблемы с этим выбором (потому что я новичок в Linux). Кроме того, 20.10 не является LTS, через 9 месяцев что? Я не могу обновить систему вручную или обновлений не будет?

Более того, смогу ли я легко перейти к следующему LTS с резервной копией или чем-то еще

Заранее спасибо!

3
задан 8 December 2020 в 17:52

2 ответа

Поскольку вы все еще "нуб" ", Я настоятельно рекомендую вам пока оставаться на твердой и надежной долгосрочной версии Ubuntu 20.04. Таким образом, вы сможете оставаться на очень стабильной почве, пока вы ближе познакомитесь с Ubuntu. Функционально различия между выпусками 20.04 и 20.10 невелики и не требуют обновления.

Обновление между выпусками Ubuntu хорошо работает в большинстве выпусков, но нередко возникают небольшие проблемы, так называемая «боль при обновлении». Намного лучше перейти на новую версию Ubuntu через новую установку, хотя для этого потребуется вернуть ваши данные и перенастроить систему. Оставаясь на уровне 20.04, который полностью поддерживается исправлениями ошибок и безопасности еще на пять лет, можно избежать обеих проблем.

Если вы сделаете обновление, вам потребуется обновлять его каждые девять месяцев или около того. Промежуточные версии имеют только короткий период поддержки. Оставаясь на 20.04, вы сможете расслабиться на срок до пяти лет с системой, которая будет более стабильной и более безошибочной, чем промежуточные версии.

Если вы беспокоитесь об использовании нового программного обеспечения, не беспокойтесь. Вы можете сделать это безопасно и 20.04. Браузеры Firefox и Chromium всегда обновляются до последних версий любого поддерживаемого выпуска. Программное обеспечение Snap, то есть программное обеспечение, распространяемое способом, менее зависимым от конкретной версии Linux, дает вам прямо из коробкивозможность запускать более новые версии программного обеспечения в надежной операционной системе LTS. (В некоторой степени) более опытные пользователи могут добавлять новые версии через сторонние PPA.

Таким образом, нет особых причин для обновления с LTS версии 20.04 до 20.10, особенно если вы просто «пользователь», и особенно если вы новичок в Linux.

8
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Добро пожаловать в AskUbuntu!

Давайте ответим на ваши вопросы один за другим:

В. Возникнут ли у меня проблемы с этим выбором?
⇢ Нет. У вас не должно возникнуть проблем при обновлении до 20.10, так как это надежный выпуск. Если 20.04 работает для вас хорошо, 20.10 будет такой же стабильной и немного более быстрой.

В. 20.10 не LTS, что после 9 месяцев?
⇢ Вы правы. 20.10 - это «промежуточный выпуск», в котором пользователям представлены новые функции. Каждые шесть месяцев выходит новый выпуск Ubuntu, поэтому в конце апреля вы увидите на рабочем столе сообщение с просьбой перейти на версию 21.04. У вас будет 90 дней на это.

В. Я не могу обновить систему вручную, или обновлений не будет?
⇢ Не совсем понимаю, что вы имеете в виду, но, если вы на 20.10, и вы не можете выполнить обновление до 21.04 до июля, вам может потребоваться создать новый установочный USB-накопитель (или DVD) и установить поверх существующей системы. 20.10 перестанет получать обновления безопасности ближе к концу июля 2021 года.

Если вы ищете что-то, что будет стабильным и поддерживаться в течение нескольких лет, не стесняйтесь придерживаться 20.04. Многие люди используют выпуски LTS, потому что они очень хорошо поддерживаются и были тщательно протестированы.

Надеюсь, это ответит на ваш вопрос

5
ответ дан 3 January 2021 в 22:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: