Как заставить работать чип Wi-Fi AX500 на моем XPS13?

Я получил новый Dell XPS 13 9310 с чипом Wi-Fi Killer AX500 на борту. До сих пор я использовал Windows всю свою жизнь, но мне это немного надоело, и я хочу перейти на Ubuntu. Я только что установил Ubuntu 20.10 на свой новый ноутбук, но быстро понял, что чип Wi-Fi не работает под Linux, потому что он не имеет встроенных драйверов.

Я подумал, что могу просто купить USB-ключ Wi-Fi TP-Link AC1300 для пока не выйдет новая версия Ubuntu, поэтому я купил ее. Но после подключения ничего не происходит. У меня нет опции Wi-Fi в настройках (если я не ищу ее), и когда я перехожу к Wi-Fi, я даже не вижу возможности поиска каких-либо сетей (я думаю, что устройство просто не распознается).

Кто-нибудь знает, что я могу с этим сделать? Имейте в виду, что у меня на этом ноутбуке нет интернета; у него нет разъема RJ-45, и у меня нет преобразователя с UTP на USB. Я также довольно новичок, когда дело доходит до Linux, поэтому мне нужно, чтобы ответы были несколько явными :) Большое спасибо! Надеюсь, мне скоро понравится мой ноутбук с Ubuntu.

0
задан 11 December 2020 в 01:13

2 ответа

Я искал проверенный надежный способ использования USB-накопителя в качестве репозитория apt и просто apt-get установить обязательные условия для водителя. У меня пока что безуспешно. Я предлагаю другой метод, который позволит установить необходимые компоненты сборки.

Этот метод, хотя и утомительный, сработает. Список необходимых deb-файлов (за исключением bcmwl-kernel-source): https://paste.ubuntu.com/p/GbZ689gYXw/

Создайте папку на рабочем столе для хранения файлы. Я предлагаю:

mkdir ~/Desktop/debs

Просмотрите USB-накопитель и найдите в pool/main/b build-essential; в pool/main/d для dkms и dpkg-dev; в pool/main/f для fakeroot и так далее. Продолжайте, пока каждый пакет из списка, который я предоставил, не будет перетащен в папку debs.

Теперь вернемся к терминалу:

cd ~/Desktop/debs
sudo dpkg -i *.deb

Теперь установим драйвер. Загрузите этот файл на другой компьютер и перенесите его на рабочий стол вашего компьютера с Ubuntu на USB-накопитель или аналогичный: https://github.com/cilynx/rtl88x2bu/archive/5.6.1.6_35492.20191025_COEX20180928-6a6a. zip

В терминале выполните:

cd ~/Desktop
unzip 5.6.1.6

Нажмите Tab, и остальная часть очень длинного имени файла заполнится автоматически. Нажмите Ввод. Далее:

cd rtl8

Нажмите Tab, а затем Enter. Далее:

sudo ./deploy.sh

После завершения отсоедините беспроводной USB-модуль и снова вставьте его. Теперь ваша беспроводная связь должна работать.

1
ответ дан 11 December 2020 в 16:36

Если у вас есть телефон Android с портом USB-C, вы можете использовать кабель USB-C — USB-C для подключения ноутбука к телефону Android. Затем включите USB-модем на телефоне Android, чтобы использовать интернет-соединение вашего телефона с ноутбуком. Он работает так же, как WiFi-точка доступа, но с использованием USB. У меня работает как шарм (XPS 9310, AX500, Ubuntu 20.10). По крайней мере, вы выходите в интернет и можете скачать и установить все, что вам нужно.

Ядро 5.10 должно иметь поддержку AX500, но я не понял, как заставить его работать.

1
ответ дан 22 December 2020 в 16:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: