Как справиться с повреждением секторов на портативном хранилище

У меня есть портативный жесткий диск WD, который ежедневно выполняет резервное копирование. Недавно, похоже, произошла ошибка чтения / записи в определенных файлах и пахнет проблемой с поврежденным сектором.

Я использую ddrescue для резервного копирования данных на новый жесткий диск. Чего я не знаю, так это того, как справиться со старым диском. Так как ddrescue не показывает достаточно много битых секторов в своем результате, я хочу изолировать их и использовать остальное здоровое пространство.

Я немного погуглил и нашел инструмент, упомянутый как e2fsck , fsck и badblocks . Первые 2 пытаются исправить поврежденные сектора, третий - найти идентификатор поврежденного блока. Однако что, если fsck не может исправить ошибку? В некоторой статье указывается, что плохие блоки

заставляют сам диск переназначать проблемные сектора

. Но я сомневаюсь, как это достигается, особенно когда жесткий диск подключен к другому ПК с ОС Windows.

Насколько я понимаю, мне нужно создать разделы на диске, оставить пустую область между этими разделами и убедиться, что все поврежденные сектора находятся в этих пустых областях. Я правильно понимаю? Есть ли рекомендуемый инструмент для этого?

1
задан 11 December 2020 в 19:09

1 ответ

Плохие блоки не подлежат ремонту. Они добавляются в специальный черный список плохих блоков, которых следует избегать в будущем. Это делается с помощью sudo e2fsck -c /dev/sdXY на существующем разделе с файловой системой linux. Нет необходимости делать специальные разделы или оставлять пробелы.

Вот цитата из man e2fsck

    This option causes e2fsck to use badblocks(8) program  to  do  a
    read-only  scan  of  the device in order to find any bad blocks.
    If any bad blocks are found, they are added to the bad block in‐
    ode to prevent them from being allocated to a file or directory.
    If this option is specified twice, then the bad block scan  will
    be done using a non-destructive read-write test.
2
ответ дан 11 December 2020 в 16:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: