Почему vundle недоступен с apt?

кажется, что всем плагином vim можно управлять и устанавливать его с помощью диспетчера плагинов. Это потому, что:

  1. в apt доступно только несколько плагинов
  2. многие плагины имеют много зависимостей
  3. , а с менеджером плагинов поиск и установка плагина намного быстрее и проще

, но, например, vundle должен быть устанавливается вручную, и это может привести к большому беспорядку в папке .vim.

  • Тогда почему vundle не доступен в виде пакета apt?
0
задан 12 December 2020 в 02:47

2 ответа

Большинство пакетов deb (это то, чем управляет apt) создаются добровольцами Debian.

Судя по всему, никто в сообществе пользователей vundle не позаботился о том, чтобы его упаковать.

Если вы достаточно заботитесь, вы можете упаковать vundle для Debian, откуда он будет распространяться на все дистрибутивы на основе Debian: Ubuntu, Pop, Arch, Zorin и т. д.). Это отличный способ внести свой вклад в экосистему бесплатного/открытого программного обеспечения. Начните с http://mentors.debian.net.

2
ответ дан 11 December 2020 в 23:52

Дело не только в том, что Vundle не был упакован для Debian, но также и то, что философия Vundle (и аналогичных менеджеров подключаемых модулей Vim) и Debian/apt для установки пакетов полностью противоположны друг другу.

Vundle загружает пакеты прямо с GitHub в подкаталог вашего дома и дает вам команды внутри самого Vim для управления этими пакетами и их обновления. Пакеты, которые вы устанавливаете, будут доступны только для вашего пользователя. Если автор пакета выложит исправление ошибки, оно будет доступно вам немедленно (что также означает, что если он сломает пакет, вы также сразу же получите сломанную версию).

Debian/apt на другом путь принять другой подход. Они хотят устанавливать пакеты для всей системы и иметь файлы, принадлежащие пользователю root, чтобы пользователи не могли их перезаписать (случайно или злонамеренно). Они хотят курировать список доступных пакетов (включая высококачественное популярное программное обеспечение.) Они очень тщательно отслеживают версии и, как правило, не сразу выпускают то, что отправляется на GitHub, а проводят тестирование или нестабильные репозитории, поэтому вы можете быть немного более уверены в том, что у них может быть меньше ошибок.

С другой стороны, модель Debian заботится об упаковке сложных подключаемых модулей, которым нужны зависимости на других языках, таких как C, созданный для соответствия пакету Vim. YouCompleteMe — отличный тому пример, его сложно установить.

Лично я считаю, что модель «создай свою собственную» с использованием диспетчера подключаемых модулей Vim, такого как Vundle или аналогичный, лучше. Если вы достаточно заботитесь о Vim, чтобы устанавливать плагины, вы, вероятно, захотите поэкспериментировать, включить или отключить плагины, попробовать новые плагины и нишевые плагины. Модель Debian не совсем подходит для этого.

Установить сам Vundle очень просто, и его установка в вашем личном каталоге .vim в вашем домашнем каталоге означает, что вы можете обновить его (то, что Debian, скорее всего, пришлось бы отключить, если бы они были упаковать его, так как он будет находиться в каталоге, принадлежащем root, и управляться dpkg.)

Также учтите, что Vundle специально не поддерживается в течение нескольких лет, и существуют лучшие альтернативы. Я склонен рекомендовать vim-plug. Он использует модель, очень похожую на Vundle, поэтому пользователям Vundle он должен показаться очень знакомым. Тем не менее, это активный проект.Он имеет лучшую производительность (параллельные загрузки, разреженные проверки, которые занимают меньше места на диске), больше функций (вы можете добавить перехватчики после установки/после обновления в свою конфигурацию, например, для сборки компонентов C плагинов) и намного проще. для установки (просто загрузите один файл в определенное место, а также гораздо менее привередлив к порядку, в котором вы включаете параметры в своем vimrc.) В целом, это большое улучшение, и все же достаточно близкое, чтобы его было очень легко выбрать вверх. Я настоятельно рекомендую это!

0
ответ дан 22 December 2020 в 09:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: