Доступ к данным на подключенном телефоне занимает НАВСЕГДА

У меня есть Smasung A40, и когда я подключаю его через MTP, чтобы получить с него какие-то данные, требуется ВОЗРАСТ. Когда я сначала подключаю его и пытаюсь открыть телефон, проходит 30 секунд, прежде чем появится какая-либо папка, и то же самое происходит, если я открываю любой подкаталог. Доступ к файлам также не очень быстрый (например, 10 секунд для открытия изображения)

Мой поиск в Google не дал результатов. Я также использую короткий USB-кабель с тремя переходниками, но проблема все еще существует, независимо от того, какой кабель или какой USB-порт я использую. Я использую Ubuntu 20.04 LTS со всеми установленными обновлениями.

Есть идеи, что может вызвать эту проблему?

1
задан 12 December 2020 в 13:55

1 ответ

Виноват MTP, и мы можем поблагодарить Microsoft и Android за эту проблему.Ответ заключается в том, чтобы либо передавать файлы с использованием другого протокола, такого как PTP, либо я бы предложил установить приложение файлового сервера, такое как «программный кабель для передачи данных» на Android, для беспроводной передачи файлов по локальной сети или использования Bluetooth (это способ проще и быстрее без проводов).


Примечание: Если вы еще этого не сделали, установите ADB (sudo apt install android-tools-adb) и попробуйте перенести файлы тем же способом, что и раньше. Иногда это решает эти проблемы, и вы по-прежнему сможете использовать графический файл exploreo.

Другим вариантом может быть использование adb, что значительно быстрее, чем MTP.

Во-первых, вам необходимо установить ADB:

sudo apt update
sudo apt install adb

примечание: если вы получите сообщение об ошибке «невозможно найти пакет», запустите: sudo add-apt-repository Universe и повторите попытку

Затем следуйте этим инструкциям, чтобы использовать команды ADB для «вытягивания» файлов с телефона в Ubuntu или «передачи» файлов на телефон из Ubuntu.

Вы также должны иметь возможность использовать команды ls и cd с помощью и adb shell:

adb shell 

, а затем использовать cd и ls как обычно для изменения каталогов или списка файлов.

Если ваш телефон не рутирован, вам нужно будет перечислить файлы из каталога хранилища, иначе у вас не будет разрешения, поэтому вы можете использовать cd /storage перед использованием ls или вы можете просто перечислить все рекурсивно, используя следующую команду (каталоги будут синими или белыми):

ls -R --color=always /storage

и вы также можете использовать grep для поиска определенного имени файла или каталога (например, вашего каталога DCIM):

ls -R /storage | grep DCIM

Если вы нужен более простой способ найти местоположение ваших файлов, вы можете установить на свое устройство Android оболочку, которая имеет доступ к команде find с помощью приложения под названием «эмулятор терминала для Android».

find /storage

перечислит полный путь почти ко всем файлам, к которым у вас есть доступ, если у вас нет рутированного телефона (а также grep).

Дополнительную информацию о поиске и выводе файлов с помощью adb см. здесь.


Кроме того, вы также можете передавать файлы с телефона на компьютер с помощью Google Диска.

Сначала загрузите файлы в свой аккаунт с помощью приложения Google Диск.

Затем с помощью веб-браузера на любом компьютере перейдите на сайт drive.google.com и войдите в свою учетную запись, откуда можно загрузить файлы.

0
ответ дан 13 December 2020 в 15:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: