Docker похож на Virtualbox?

Итак, я новичок в Docker title, и, прочитав некоторую информацию об этом, у меня возникла мысль. пожалуйста, помогите мне лучше понять это. Docker похож на службы Virtual OS, как приложение Virtualbox? Но это можно смоделировать только на моей базе Linux! Правильно?

0
задан 12 December 2020 в 16:19

3 ответа

Нет. Докер - это инструмент управления; не виртуальная машина.

Из https://www.docker.com/resources/what-container#/package_software

КОНТЕЙНЕРЫ

Контейнеры - это абстракция на уровне приложения, которая упаковывает код и зависимости все вместе. Несколько контейнеров могут работать на одной машине и совместно использовать ядро ​​ОС с другими контейнерами, каждый из которых работает как изолированные процессы в пользовательском пространстве. Контейнеры занимают меньше места, чем виртуальные машины (размер образов контейнеров обычно составляет десятки МБ), могут обрабатывать больше приложений и требуют меньше виртуальных машин и операционных систем.

enter image description here

по сравнению с

ВИРТУАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Виртуальные машины (ВМ) - это абстракция физического оборудования, превращающая один сервер во множество серверов. Гипервизор позволяет запускать несколько виртуальных машин на одном компьютере. Каждая виртуальная машина включает в себя полную копию операционной системы, приложения, необходимых двоичных файлов и библиотек, занимая десятки ГБ. Виртуальные машины также могут медленно загружаться.

enter image description here

2
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

VirtualBox - это гипервизор виртуализации, который обеспечивает изоляцию аппаратных ресурсов для гостевых систем, позволяя нескольким операционным системам работать одновременно. время на одном компьютере или сервере. Он предоставляет виртуальные аппаратные ресурсы и устройства для каждой операционной системы, такие как процессор, память и сетевая карта. Каждая гостевая система состоит из операционной системы, приложений и библиотек, точно таких же, как те, которые вы бы установили на компьютере или сервере.

Docker - это платформа для контейнеризации, которая отвечает за изоляцию программных ресурсов, позволяя несколько приложения для работы изолированно одновременно на одной хост-системе без дополнительных затрат на запуск нескольких операционных систем. Он обеспечивает изоляцию программных ресурсов для каждого контейнера, таких как независимые пользователи, деревья процессов и точки монтирования, с использованием пространств имен . Каждый контейнер состоит приложениями и библиотеками и совместно использовать ядро ​​хост-системы.

enter image description here

5
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Docker - это диспетчер контейнеров Virtualbox - это диспетчер виртуальных машин

, поэтому здесь описаны фундаментальные различия между этими двумя

различиями между контейнерами (например, докерами) и виртуальными машинами. https://geekflare.com/docker-vs-virtual-machine/

сводка: В чем разница: виртуальные машины против контейнеров

виртуальных машин контейнеров
тяжелых легких
ограниченной производительности собственной производительности
Каждая виртуальная машина работает в своей собственной ОС Все контейнеры совместно используют ОС хоста
Виртуализация на уровне оборудования Виртуализация ОС
Время запуска в минутах Время запуска в миллисекундах
Выделяет требуемую память Требует меньше места в памяти
Полностью изолирован и, следовательно, более безопасен Изоляция на уровне процесса, возможно, менее безопасная
4
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: