Я переключаюсь с платформы Intel на платформу AMD. Нужно ли мне переустанавливать Ubuntu?

В настоящее время я использую платформу Intel 8700k, но я планирую перейти на платформу AMD Ryzen 5900X с тем же графическим процессором nVidia 2080ti.Я знаю, что для Windows потребуется чистая установка, но потребуется ли такая же обработка для Ubuntu? Другими словами, могу ли я просто установить мой текущий диск NVMe на новую плату и продолжать работу, как будто ничего не произошло?

Я использую Ubuntu Groovy с официальными драйверами ubuntu-repo / apt DKMS nVidia + Secure Boot.

Бонус вопрос: Как мне заставить DKMS зарегистрировать существующий ключ в UEFI новой платы?

0
задан 15 December 2020 в 01:44

2 ответа

Ничего не нужно менять, так как это больше зависит от реальной архитектуры, например, если кто-то перешел с 32-битной на 64-битную (с i686 на amd64, если я правильно помню).

Действительно хорошо выбор процессора тоже!

Единственное, с чем вам нужно быть осторожным, - это если вы занимаетесь программным обеспечением или низкоуровневыми программами - у Intel адреса памяти записываются в обратном порядке (Little Endian), тогда как AMD делает это лучше, Big Endian; но если вы обычный пользователь, вам не о чем беспокоиться!

(Наслаждайтесь своим потрясающим обновлением!)

Редактировать, видя в комментариях очень злого и вспыльчивого человека: Ваш вопрос о NVMe диск должен быть в порядке. Вы должны быть абсолютно свободны, чтобы вставить существующий диск и продолжить работу без проблем.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Нет, вам ничего не нужно делать. Если это тот же графический процессор, то драйвер должен работать либо на Intel, либо на AMD.

Но если задействована безопасная загрузка, вам может потребоваться отключить ее или повторно отправить ключ в UEFI.

3
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: