Как узнать IP-адреса компьютеров Windows в рабочей группе Windows

Я недавно перешел на Ubuntu из Windows дома. У нас есть рабочая группа Windows, на которой есть компьютер моей жены, а также другой компьютер, который действует как музыкальный сервер. Я могу видеть и получать доступ к этим машинам через / Other Locations в / Files. Все идет нормально. Я также хотел бы знать их IP-адреса. [Итак, я не просто ищу способ увидеть все IP-адреса в моей сети, я ищу способ узнать, какой адрес связан с какой машиной.] В Windows я мог бы просто щелкнуть их правой кнопкой мыши в Explorer и в разделе «Свойства» найдут их IP-адреса. Как мне это сделать в Ubuntu?

(Причина, по которой я хочу, чтобы их IP-адреса были доступны для доступа к ним с помощью клиента VNC)

0
задан 15 December 2020 в 12:25

2 ответа

Такие команды, как «ipconfig», «arp -a» или «ping», позволяют выполнить простое сканирование и устранение неполадок. Самый простой способ получить быстрый список IP-адресов и их устройств, подключенных к вашей сети, - это использовать собственные команды ОС, которые можно найти в командной строке.

2
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Разобрался.

Установил nmap

sudo apt-get install nmap

Затем ввел следующую команду

sudo nmap -sT -O 192.168.1.0/24

Этой команде потребовалось некоторое время, чтобы что-то сделать на моем ПК, но в итоге вернул список всех машин в моей локальной сети, а также включал информацию об операционных системах на некоторых машинах. (Ищите сведения об ОС в нижней части каждой записи. Для моей цели просто нужно было найти ту, у которой есть порт VNC.) Этого было достаточно для меня, чтобы определить машину, которую я искал, поскольку есть только две Windows машины в нашей сети. Для сетей с большим количеством машин, вероятно, быстрее всего просто перейти к рассматриваемой машине и выполнить там IPCONFIG.

Диапазон IP-адресов, который будет использоваться с nmap, зависит от каждой соответствующей сети, но тот, который я показал выше, вероятно, довольно распространен. среди простых домашних сетей. Чтобы убедиться в этом, вы можете использовать следующую команду.

arp -a 

Из возвращенного списка адресов выберите любой и замените последнюю часть на «0/24». Так, например, одна запись может быть 192.168.1.23, поэтому сделайте так, чтобы ваш диапазон сканировался с помощью nmap 192.168.1.0/24, как в моем примере выше.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: