Установка Ubuntu на ПК (не загружается) [дубликат]

На старом ПК ~ 2007 года под управлением Windows XP я перезаписал свой диск с Windows 7, а затем обнаружил, что мне не следует этого делать. Это на моем более новом ПК. На жестком диске нет файлов, и я хотел бы стереть Windows 7, поэтому я попробовал Ubuntu в качестве альтернативной ОС, но не могу получить загрузку с USB или DVD. Я загрузил Xubuntu 20.04 и создал Live USB с Rufus (и Universal USB Installer), попал в BIOS (впервые для меня), установил First Boot Device на USB-FDD (есть также USB-ZIP и USB-CDROM), это просто каждый раз загружается в Windows. Я перепробовал все USB-порты, я записал DVD и использовал CD-ROM в качестве первой загрузки, но он все равно загружается в Windows. Я пробовал 3 флешки. После загрузки Windows на диске C: 16,8 ГБ свободно из 76,3 ГБ, а на диске E: отображается Linux Mint 5,46 ГБ из 7,44 ГБ.

enter image description here

Все, что мне нужно, это базовый компьютер, который я могу подключиться к Интернету / электронной почте и т. Д. Я, очевидно, делаю что-то действительно глупое, но не могу понять, что именно.

0
задан 28 December 2020 в 11:57

3 ответа

Отсортировал, переустановил XP с исходного диска (мне было доказано, что он будет загружаться с диска), затем сделал новый 32 жирный раздел и очистил жесткий диск с диском XP от всех побед. Сожжен и установлен (с компакт-диска)Puppy linux, и после нескольких переустановок / загрузок / сохранений / тряски головой / т. Д. У меня теперь есть рабочий компьютер, который загружается с жесткого диска и безопасно подключается к Интернету для просмотра веб-страниц, который я хотел.

Спасибо всем, кто комментировал и помогло.

(Мне только что подарили старый ноутбук со сломанной XP, мой следующий набег на внутреннюю работу!)

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Для любой полной перестройки системы вы должны начать с очистки CMOS и сброса настроек BIOS до заводских значений по умолчанию. См. Инструкции в разделе Компьютер не выключается . Одно это может решить вашу проблему с загрузкой, но в вашем случае я сомневаюсь в этом.Это все еще хорошо для начала.

Затем, если возможно, вам следует обновить BIOS до последней версии. Это могут быть версии, выпущенные вашим производителем, которые могут загружать более современные устройства.

Затем проверьте настройки CMOS и / или используйте горячую клавишу «меню загрузки» во время самотестирования при включении питания (POST), чтобы узнать, какие устройства может поддерживать ваша материнская плата. видеть. В вашем случае USB-CD, ZIP и дискета не радуют. В наши дни не у многих есть USB-накопители или флоппи-дисководы.

Но USB-CD может работать, при условии, что носитель является фактическим загрузочным форматом компакт-диска с данными. Я предполагаю, что с таким старым BIOS, как ваш, он не распознает формат DVD, даже если устройство чтения поддерживает его. Вы можете попробовать использовать Rufus для форматирования CD-R (если сможете его найти).

Наконец, если все остальное не удается (и это, вероятно, самое простое решение), возможно, вы можете подключить к системе привод IDE / ATA CDROM. и загрузитесь с этого.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Я рекомендую войти в подменю приоритета загрузки с жесткого диска и переместить жесткий диск вниз (если вы еще этого не сделали) в самый низ. Это должно переместить другие устройства вверх.

Вам также следует проверить, есть ли в BIOS место, позволяющее выполнить загрузку Legacy, если вы не можете этого сделать. Иногда это имеет значение.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: