Сортировка алфавитов и цифр перед знаком минус в LibreOffice Calc

В Excel 2010 любой алфавит или число сортируются сначала перед знаком минус - . Но в LibreOffice Calc знак минус сортируется первым перед любым алфавитом или цифрой. У меня есть файл Excel, который я хочу продолжить редактировать в Calc, но LibreOffice нарушает сортировку всякий раз, когда встречает знак минус в столбце. Ниже приведена сортировка файлов Excel, чего я хотел бы добиться:

Bitan-agan
Bit-os

в то время как в Calc результат сортировки следующий:

Bit-os
Bitan-agan

Я не могу найти никаких вариантов, позволяющих сортировать знак минус после алфавитов и числа. Как сохранить сортировку файлов Excel при сортировке с помощью Calc?

0
задан 15 December 2020 в 20:05

1 ответ

Для меня то, как это делает Calc, кажется нормальным алфавитным порядком для латинского письма - пробелы и знаки препинания должны быть перед цифрами и буквами. Однако я понимаю, что бывают случаи, когда вам может понадобиться индивидуальный заказ.

Это можно сделать с помощью вспомогательного столбца. Например, если ваши данные начинаются в ячейке A1, поместите их в ячейку B1 и перетащите вниз, чтобы заполнить.

=SUBSTITUTE(A1;"-";"z")

Затем выберите столбцы A и B, перейдите в Данные -> Сортировка и отсортируйте по столбцу B. Когда закончите, удалите столбец B.

Если этого недостаточно, вам нужно будет написать макрофункция, которая вводит строку и возвращает ключ сортировки. Пример находится по адресу https://ask.libreoffice.org/en/question/52352/sort-with-custom-alphabet/.

0
ответ дан 15 December 2020 в 21:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: