Жесткий диск Ubuntu очищен (файловая система не читается) после Windows инициализировал диски - Неизвестный раздел «Зарезервировано Microsoft»

У меня есть компьютер с 2 жесткими дисками, на котором Ubuntu и Windows нормально загружались в течение года или около того. Оба диска (sda, sdb) были отформатированы как Ext4 и назначены только для Ubuntu, в то время как раздел Windows имел собственный SSD-диск. У меня закончилось место на твердотельном накопителе Windows, и я подключил к компьютеру новый твердотельный накопитель SATA (sdc) и отформатировал его в Windows.

Оказывается, когда я открыл «Приложение для управления дисками», оно попросило инициализировать два диска - sda и sdc. Я подумал, что это безобидное сканирование диска, поэтому я согласился. Обратите внимание, что я форматировал только sdc, я не форматировал sda и ничего не делал после его «инициализации».

При загрузке обратно в Ubuntu я обнаружил, что мой sda-диск больше не смонтирован, и на нем 17 МБ 'Microsoft Зарезервированный раздел в начале, за которым следует 10 ТБ свободного места.

Что здесь произошло? Каталог файлов моего диска был перезаписан Windows? Есть ли способ восстановить это, или мне нужно переформатировать диск и скопировать все из резервной копии?

Я могу предоставить дополнительную информацию / диагностику, если это необходимо. Спасибо!

0
задан 16 December 2020 в 09:01

2 ответа

Похоже, вы напрямую отформатировали по крайней мере один из дисков, без предварительного создания таблицы разделов (MBR или GPT). Хотя это технически работает, это очень плохо по причинам, с которыми вы только что столкнулись. Windows не поддерживает ext4, поэтому, когда она посмотрела на диск, чтобы прочитать таблицу разделов, она не нашла формат таблицы разделов, который она могла бы распознать, потому что его нет. Затем он будет искать любую подпись файловой системы, которую он распознает, которая не включает ext4. Таким образом, для Windows это выглядело так, как будто диск был просто заполнен случайными данными, поэтому Windows инициализировала его, нажав на таблицу разделов и дополнительно создав этот раздел, зарезервированный Microsoft.

Ext4 должен иметь копии суперблока в нескольких местах, который может дать вам шанс восстановить некоторые данные. fsck.ext4 -n / dev / sda может быть хорошим началом для того, чтобы увидеть, насколько серьезен ущерб и может ли он автоматически найти резервные суперблоки.
Изучите несколько статей о восстановлении сильно поврежденных файловых систем ext4 и о том, как найти другие суперблоки. https://unix.stackexchange.com/questions/33284/recovering-ext4-superblocks может быть хорошим началом.

Обратите внимание, что, исходя из моего предположения, вы напрямую отформатировали диск, не создавая раздел, вам нужно передать / dev / sda (или sdb, или что-то еще) в fsck и т. д. НЕ sda1, который будет разделом, созданным на нем Windows, и даже не будет совпадать с тем, где стартовала старая файловая система ext4 .

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Похоже, у вас будет возможность протестировать свои резервные копии. «Инициализация» запоминающего устройства в Windows стирает все на нем, чтобы подготовить его для использования в Windows, после чего вы можете отформатировать его, а затем сохранить на нем файлы. Когда Windows обнаруживает недавно распознанные диски с множеством данных (или файловые системы, отличные от Windows), она иногда спрашивает, хотите ли вы «инициализировать» запоминающее устройство.

Надеюсь, ваши резервные копии не слишком устарели.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: