Могу ли я разделить хранилище RAID 5?

Моя цель - установить RAID 5 на трех жестких дисках по 10 ТБ, которые у меня есть. Моя ОС - Ubuntu 18.04 уже установлена ​​на другом твердотельном накопителе отдельно от этих дисков.

Мой вопрос:

Могу ли я разбить на разделы 20 ТБ дискового пространства, которое я получу после создания RAID 5? Например, я хочу разделить 20 ТБ следующим образом:

  • 2 ТБ для / home папки
  • 8 ТБ для / data folder
  • 10 ТБ для / scratch папки Возможно ли такое разделение диска после создания массива RAID? Я уже пытался создать массив и раздел RAID с помощью GParted, но создание раздела несколько испортило массив и удалило массив, снова дав мне отдельные диски. Пожалуйста, посоветуйте, как действовать.
0
задан 18 December 2020 в 06:32

1 ответ

Ubuntu не может загрузиться с раздела RAID5. Вам нужно будет спланировать это либо с помощью программных решений, либо с помощью дополнительного оборудования. Если ваш компьютер имеет доступную емкость, одним из вариантов будет использование небольшого SSD и его использование в качестве загрузочного устройства. Ubuntu будет установлен на этом устройстве. Затем RAID5 можно выделить для /home, /data и /scratch по вашему желанию.

0
ответ дан 18 December 2020 в 04:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: