Проблема при установке Ubuntu LTS 20.4.1 в системе с программным Raid - Ошибка установки Grub (ошибка: не удалось получить канонический путь к '/ cow')

Проблема при установке Ubuntu LTS 20.4.1 в системе с программным Raid - Grub-install не работает (ошибка: не удалось получить канонический путь к '/ cow')

Ошибка связана с grub-probe и для меня это загадка: Я понятия не имею, что такое / cow и как создается это сообщение об ошибке.

Я пытаюсь установить Ubuntu Desktop 20.04.1 LTS с живого USB-накопителя, используя EFI-Mode. Все жесткие и твердотельные диски используют GPT-Partitioning.

grub-install --verbose /dev/nvme0

выполняется до вызова grub-probe и завершается с сообщением об ошибке (также содержащимся в заголовке)

grub-install: error: не удалось получить канонический путь к / cow

Система представляет собой мини-ПК Tuxedo (немецкий производитель из Аугсбурга, специализирующийся на компьютерах с Linux) с 2 жесткими дисками в RAID 1 и одним дополнительным SSD (NVMe). OpenSuse Leap 15.1 / 15.2 и Tumbleweed загружаются без сбоев даже при использовании раздела EFI в программном рейде.

Сначала я думал, что добавление SSD, не подключенного к RAID, решит проблему, но это не так, даже если все установочные разделы расположены на SSD.

Любая помощь приветствуется. Особенно тем, кто знает исходный код Grub и может сказать, что именно приводит к этому сообщению об ошибке.

1
задан 19 November 2020 в 11:57

1 ответ

Решение было следующим:

Шаг 1: отключите RAID (все жесткие диски, подключенные к BIOS-RAID).

Шаг 2. Установите Ubuntu 20.04.1 на SSD (используя разделы с файловой системой ext4). Использование жесткого диска также может сработать.

Шаг 3: После установки: Снова подключите жесткие диски. BIOS материнской платы (в моем случае AS-Rock) распознает наличие RAID и показывает его без переустановки. Самое главное, данные не теряются.

Если вы хотите, чтобы установка Ubuntu находилась на зеркальном диске:

Шаг 4: Скопируйте разделы с SSD на RAID (если хотите) с помощью системы USB Live (я использовал PartedMagic).

Шаг 5: Настройте /etc/fstab

Шаг 6: С помощью инструмента efibootmgr настройте загрузочный раздел на рейд.

Предположение о том, что вызвало проблему:

Похоже, это была ошибка синтаксического анализа grube-probe с версией grub, поставляемой Ubuntu, которая не возникает в Suse Leap/Tumbleweed. Это означает, что между этими двумя дистрибутивами должны быть различия в исходном коде.

Заявления:

  1. Ubunto 20.04.1 нельзя установить на системы с программным RAID, независимо от того, поддерживается ли он BIOS или сгенерирован дистрибутивом Linux.

  2. Но Ubuntu 20.04.1 работает на системах с программным RAID, просто установка не поддерживается, потому что версия grub, используемая Ubuntu, их не поддерживает. Неудачный вызов — это grub-install, который, в свою очередь, вызывает grub-probe, что является конечной причиной сбоя (скорее всего, из-за ошибок синтаксического анализа).

0
ответ дан 7 December 2020 в 05:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: