Скрытие папок и их содержимого из сетки приложения

Я хотел бы знать, как скрыть - показать папку с ее содержимым приложения из сетки приложений. Я не хочу его очищать или удалять, просто прячу. Причина в том, что я готовлю компьютер для кого-то с низким уровнем ИТ и не хочу путать его со всеми этими ненужными приложениями, такими как редактор dconf и т. Д. Я кладу все это в папку в сетке приложений и хочу скрыть это. Однако я бы хотел, чтобы эта папка отображалась при обслуживании, обновлении и т. Д. 18.04 LTS установлена.Я пытался скрыть папку, но в этом случае все приложения залили сетку. Очевидно, нет смысла удалять приложения из папки, чтобы она исчезла. Есть ли какое-нибудь решение, позволяющее сохранить аккуратную сетку и просто скрыть папки, когда они не нужны? Очень признателен за вашу помощь!

0
задан 10 November 2020 в 12:36

1 ответ

Хотя вы можете скрыть отдельные значки приложений, скрыть папку в обзоре приложений невозможно. Есть несколько обходных путей, которые вы можете рассмотреть:

Обходной путь 1. Удалите и восстановите папку с помощью скрипта.

Конфигурация папок в сетке приложения хранится в gsettings в папке /org/gnome/desktop. /app-папки/. Вы можете написать сценарий, который сохраняет настройки папки (dconf dump... ), а затем удаляет данные в папке /org/gnome/desktop/app-folders/. Скрипт восстановления Затем можно перезагрузить эти ключи (dconf load ... ).

Временное решение 2. Просто скройте приложения, которые вы не хотите показывать

Скопируйте файлы .desktop приложений, которые вы хотите скрыть, в ~/.local/share/applications. Они будут иметь приоритет над общесистемными установленными копиями. Затем добавьте или установите строку Hidden=true. Также это можно заскриптовать (например, если строка уже есть: sed -i 's/Hidden=false/Hidden=true/' *.desktop.

Обходной путь 3. Скрыть все и использовать командная строка от имени администратора

Как администратор, вы, конечно, можете просто скрыть приложения и удалить папки в учетной записи.Вы можете быстро загрузить «скрытые» утилиты с помощью командной строки (например, Alt +F2dconf-etabEnter для загрузки dconf-редактора).Тогда вам не нужно заморачиваться со скриптами.

0
ответ дан 10 November 2020 в 09:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: