Как узнать, работает ли Xubuntu на оперативной памяти или на активном USB?

Я использую Xubuntu 20.04 LTS live USB (непостоянный), и я просто попробовал вариант toram . Он застрял на экране с логотипом (или так казалось), поэтому я принудительно выключил компьютер.

Теперь я нормально загрузился без торама , и пока я работал на компьютере, я случайно удалил USB но к моему удивлению все работает нормально. В смысле, не должно ли зависать / зависать. Это нормально?

Как мне узнать, использую ли я Xubuntu на оперативной памяти или USB. А если окажется от барана ... как? Я постоянно загружал Xubuntu в свою оперативную память? Я думал, что после перезапуска все будет удалено. Если это не так, как я могу удалить это из оперативной памяти?

Спасибо за любую помощь, ребята!

1
задан 11 November 2020 в 05:23

2 ответа

ОЗУ или не ОЗУ

Я понимаю, что даже если Ubuntu не загружен торам , он все равно работает в основном в ОЗУ. Кажется, это в некоторой степени зависит от того, как был создан Live / Persistent диск.

Если вы загружаетесь в обычном режиме и открываете несколько программ, например GParted и LibreOffice Writer, затем закрываете программы и отсоединяете USB, программы все еще должны быть в памяти и может быть перезапущен без USB. (У меня не получилось с mkusb Persistent в прошлый раз, когда я пытался). Программы, которые ранее не загружались, не будут загружаться с отключенным USB.

Если вы загрузите торам и отключите USB, (после того, как все стабилизируется), все программы (внутри filesystem.squashfs) должны быть загрузочными.

Я рекомендую подождать, пока вы не убедитесь, что USB-накопитель не записывается, извлеките USB-накопитель и попробуйте запустить программу, которую вы не только что использовали, например «Калькулятор» или «Пасьянс». Если он запускается, вы, скорее всего, загрузились в toram.

Если вам не нравится идея выдергивать USB, вы можете размонтировать его, используя: sudo umount -lrf / cdrom где путь к корневой раздел.

После завершения установки Live, которая выполнялась в ОЗУ (например, клона Etcher ISO9660 или загрузки файла ISO Ventoy), все данные в ОЗУ исчезают, пока не был настроен спящий режим. диск. Если был настроен спящий режим, данные RAM сбрасываются в файл или раздел подкачки и доступны при возобновлении работы. Нелегко настроить спящий режим на USB-устройстве, для которого нет постоянной или полной установки.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Сравнение точек монтирования без и с toram

Live-only без toram:

$ df -h
Filesystem                   Size  Used Avail Use% Mounted on
tmpfs                        1.6G   18M  1.6G   2% /run
/dev/sdb1                    1.8G  1.8G     0 100% /cdrom
/cow                         7.8G   17M  7.8G   1% /
/dev/disk/by-label/writable   54G   95M   51G   1% /var/log
tmpfs                        7.8G     0  7.8G   0% /dev/shm
tmpfs                        5.0M  4.0K  5.0M   1% /run/lock
tmpfs                        4.0M     0  4.0M   0% /sys/fs/cgroup
tmpfs                        7.8G     0  7.8G   0% /tmp
tmpfs                        1.6G   80K  1.6G   1% /run/user/999

Live-only с toram:

$ cat /proc/cmdline 
BOOT_IMAGE=/casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/lubuntu.seed quiet splash toram ---


$ df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
tmpfs           1.6G  1.8M  1.6G   1% /run
/dev/shm        1.9G  1.8G   90M  96% /cdrom
/cow            7.8G   26M  7.8G   1% /
tmpfs           7.8G     0  7.8G   0% /dev/shm
tmpfs           5.0M  4.0K  5.0M   1% /run/lock
tmpfs           4.0M     0  4.0M   0% /sys/fs/cgroup
tmpfs           7.8G     0  7.8G   0% /tmp
tmpfs           1.6G   80K  1.6G   1% /run/user/999
/dev/sdb4        54G   95M   51G   1% /media/lubuntu/writable
/dev/sdb1       1.8G  1.8G     0 100% /media/lubuntu/Lubuntu 20.10 amd64

Комментарии

Ключевое различие заключается в том, что есть монтируется на точку монтирования / cdrom

  • без toram раздел на USB-накопителе монтируется в / cdrom , и должен быть смонтирован для правильной работы системы, поэтому USB диск должен оставаться подключенным.

  • с toram / dev / shm монтируется на / cdrom , и это ramdrive. Это означает, что раздел, содержащий систему, можно размонтировать. (Как видите, Lubuntu монтирует его в / media , и его можно размонтировать. В других дистрибутивах Linux этот раздел может даже не быть смонтирован после копирования в ОЗУ.)

Вы можете проверить, какие параметры загрузки использовались с помощью команды

cat /proc/cmdline

Edit: Проверка файлов живой системы переносит их в RAM

Я кое-что узнал сегодня. Автор оригинального плаката, JJrussel, заметил, что существует разница между Xubuntu 18.04 LTS и 20.04 LTS: можно продолжить работу 20.04 LTS live после удаления USB-накопителя (с которого была произведена загрузка).

  • Я могу проверить это на компьютере с «достаточным» ОЗУ (а на многих современных компьютерах достаточно ОЗУ). Я мог запускать и запускать Firefox и LibreOffice после отключения USB-накопителя.

  • Я продолжил тестирование, загрузив Xubuntu 20.04 LTS в реальном времени (только в режиме реального времени) с опцией загрузки fsck.mode = skip , что делает процесс загрузки пропускает проверку файлов живой системы. В этом случае я мог не запускать Firefox и LibreOffice после того, как USB-накопитель был отключен.

  • В обоих случаях я отключил / cdrom перед отключением USB-накопителя,

      sudo umount -lrf / cdrom
     

Заключение:

Проверка всех файлов действующей системы переносит их в ОЗУ, и когда ОЗУ достаточно, они останутся там, так что они будут доступны и после удаления USB-накопителя.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: