Есть ли способ восстановить файл, созданный в реальном сеансе USB?

Я сохранил текстовый файл на рабочем столе при загрузке с непостоянного Xubuntu 20.04 LTS live USB, созданного с помощью UNetbootin.

Естественно, этот файл был пропал, когда я перезапустил компьютер и загрузился обратно в Xubuntu.

Учитывая, что файлы никогда не удаляются на 100%, а их части будут сохранены в нескольких местах, каковы мои шансы восстановить файл (или любую его часть ) если - гипотетически - у меня были все ресурсы, необходимые для выполнения работы?

0
задан 12 November 2020 в 03:17

1 ответ

Файл хранился только в памяти (динамическое ОЗУ). Да, вы можете сохранять файлы и хранить их в fs (файловой системе), но эта файловая система была создана в самой оперативной памяти, а не на диске или другом более постоянном хранилище.

Понадобится программа для сканирования памяти в поисках этого объекта. При перезапуске следующая загруженная ОС будет использовать ОЗУ, перезаписывая все, что было до этого, независимо от того, программы могут malloc() (выделение памяти), которые ОЗУ и сканируют, чтобы увидеть/сохранить то, что было в это (почему некоторые основанные на безопасности живые системы предлагают возможность отложить выключение на несколько минут, чтобы перезаписать ОЗУ, чтобы ничего не осталось, Xubuntu не предлагает этого, поскольку этого хотят немногие)

Вкл. при выключении автомата без перезагрузки драм потеряет свое содержимое через 3-22 секунды (в зависимости от температуры и окружающей среды, хотя это может быть продлено за счет использования жидкого азота для охлаждения чипсов), но опять же нужно быть готовым..

Фактически он потерян. Файловая система, в которой он был сохранен, существовала только в памяти/ОЗУ, если только вы не смонтировали энергонезависимую файловую систему или scp или не скопировали ее перед выключением.

0
ответ дан 12 November 2020 в 02:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: