Я случайно отменил обновление (20.10), что мне делать? в чем риск

Я обновлял ubuntu 20.04 до 20.10, пока идет процесс обновления, я случайно отменил процесс обновления. Теперь после перезапуска отображается В Ubuntu 20.04 произошла внутренняя ошибка . Что мне делать?

0
задан 12 November 2020 в 06:55

1 ответ

Прерывание выпуска-обновления — одна из худших вещей, которые вы можете сделать со своей системой. Во время выпуска-обновления ваша система очень уязвима для повреждения или повреждения.

Возможно, теперь у вас есть несовместимое сочетание пакетов разных версий, что приводит к неожиданному сбою вашей системы franken ("внутренняя ошибка"). Может это поправимо... а может и нет.

  • Проверьте свои источники: убедитесь, что у вас только 20.10 источников. Никаких старых источников, никаких PPA и никаких источников, отличных от Ubuntu.
  • Запустите sudo apt update и sudo apt dist-upgrade. Исправьте все ошибки. Ваша система пакетов должна быть чистой. Если вам будет предложено запустить sudo apt install --fix-missing, сделайте это... но это плохой знак.
  • Выполните sudo dpkg configure --all. Исправьте все ошибки.
  • Запускайте sudo apt autoremove только после того, как ваша система пакетов станет чистой и безошибочной.
  • Запустите sudo snap refresh
  • ВНИМАНИЕ: Это не магические заклинания, и это не гарантирует успеха. Ожидается, что вы поймете каждую команду (и ее последствия), прежде чем запускать ее.

Это может сработать. Это может быть не так. Если у вас есть время и навыки, возможно, стоит попробовать. Если вы не знаете, как проверить свои источники или как прочитать вывод ошибок apt, то пришло время сделать резервную копию ваших данных и переустановить.

Если вы столкнулись с неисправимой ошибкой, сделайте резервную копию данных и переустановите.

2
ответ дан 12 November 2020 в 05:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: