Настройки рабочего стола (фон и апплеты) исчезают в Kubuntu 20.1

Я только что установил Kubuntu 20.1, но каждый раз, когда я вхожу в систему, фон рабочего стола исчезает вместе с любым апплетом, который я установил ранее. Каждый раз после перезагрузки или выключения ноутбука у меня появляется черный фон рабочего стола. Единственное, что осталось, - это значки связанного доступа к некоторым программам, которые я установил на рабочий стол.

Я поискал и обнаружил, что изменение разрешений для папки usr / share / wallpapers было решением, но у меня это не сработало . Я попытался добавить папку с изображениями в настройках рабочего стола и удалить папки по умолчанию (usr / wallpapers / и usr / Plasma / wallpapers) из списка источников, чтобы мои изображения загружались из home / myuser / pictures и выбирали изображение из этого папка, но когда я перезагружаю систему, рабочий стол черный, и когда я проверяю настройки, папки по умолчанию снова там, папка Мои изображения отсутствует в списке, выбрано изображение по умолчанию (обычно оно первое), а рабочий стол черный . Когда я нажимаю на другое изображение, фон меняется.

Что я могу сделать? Я хочу, чтобы настройки моего рабочего стола сохранялись и отображались каждый раз при входе в систему.

Буду признателен за любую помощь в этом вопросе. Спасибо!

1
задан 12 November 2020 в 20:28

1 ответ

ОБНОВЛЕНИЕ: Ну, я нигде не мог найти помощь, я пробовал некоторые решения, которые я нашел для этой проблемы, но они не работали для меня, возможно, потому что были для более старых версий. Поэтому я переустановил Kubuntu и повторил все, что я делал, проверяя каждый шаг (обновление системы, установка драйверов, установка программного обеспечения, изменение настроек некоторых устройств и т. д.), и нашел причину, которая также работает для Kubuntu 20.04, которую я также протестировал и получил то же самое. проблема. Поэтому я опубликую это здесь, если у кого-то еще будет такая же проблема.

Проблема была вызвана глобальной темой. После загрузки и установки темы "sweet KDE" мой рабочий стол стал черным, и все настройки на рабочем столе перестали сохраняться. Я также установил и применил другие 4 темы, чтобы проверить, вызвали ли они проблему, и они этого не сделали.

Тема "sweet KDE" также вызвала другую проблему в KUBUNTU 20.04 (НЕ в 20.10): после установки темы я не мог перезапустить, выключить питание или закрыть сеанс из-за "приветствия KDE" (я не помню полного название приложения) завис, оставив размытый экран без вариантов, поэтому единственным способом выключения или перезапуска было использование терминала.

РЕШЕНИЕ: удалить тему. Вот и все. После удаления темы все проблемы ушли и все снова работает как надо :)

Единственное напрягает то, что хоть я и удалил тему, но все равно вижу ее в списке установленных тем.

Надеюсь, это поможет всем, кто сталкивается с подобными проблемами.

2
ответ дан 13 November 2020 в 17:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: