Ядро Ubuntu повернуть экран Raspberry Pi 3

Дисплей на моем Ubuntu Core, последняя версия (18), на Raspberry Pi 3 перевернут. Дисплей подключен через ленточный кабель к Pi, а не через HDMI.

Сначала я попробовал использовать конфигурацию оснастки системы (каждый раз перезагружал систему).

snap set pi-config.display-rotate=2
snap set pi-config.lcd-rotate=2 (does not work, unsupported system option)

Я пробовал значения 1, 2 и 3. Установка pi-config.display -rotate = 1 и при перезагрузке отображается белый дисплей, но Pi не загружается, для его загрузки потребовался сброс питания.

Я также пробовал через config.txt (с возможностью записи раздел: system-data / boot / config.txt ). Вынул SD-карту, отредактировал файл на другом компьютере и каждый раз перезапускал Pi (пробовали значения 0, 1, 2 и 3).

display_rotate=2
lcd_rotate=2

Экран не сдвигается с места. Он никогда не меняет угол поворота. Редактирование boot.txt на Retropi (на том же оборудовании) работало правильно. Есть ли особый способ поворота экран на Ubuntu Core?

Я так понимаю c Правильно: логотип и текст «Core» (где показан вход через инструкции SSH) перевернуты. У меня нет Wayland или X11. Может быть, я неправильно понимаю это и экран должен вращаться только в графической среде?

1
задан 15 November 2020 в 11:31

1 ответ

Я нашел третий способ, который работает, через mir-kiosk. Я думаю, что это решение более ресурсоемкое, чем варианты выше, поэтому сначала попробуйте те, что указаны в моем исходном вопросе выше. Верхние аппаратные, это программные, если я правильно понимаю.

Установите оснастку mir-kiosk, если вы еще этого не сделали, и отредактируйте конфигурацию /var/snap/mir-kiosk/current/miral-kiosk.display. Я добавил следующее:

  inverted:
    cards:
    - card-id: 0
      DSI-1:
        orientation: inverted

Теперь обновите настройку конфигурации отображения в mir-kiosk:

$ snap set mir-kiosk display-layout=inverted

Привязка mir-kiosk перезапустится и… экран перевернут!

У этого решения есть недостаток: логотип Ubuntu Core по-прежнему будет перевернутым при загрузке Raspberry, поскольку переворачивание дисплея происходит только при загрузке mir-kiosk. Это также работает, только если вы используете mir-kiosk, поэтому я все же хотел бы понять, почему boot.txt не работает (редактировать: я нашел решение, проверьте другой ответ).

0
ответ дан 18 November 2020 в 22:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: