Установщик Ubuntu не обнаруживает Windows 7

Я бы хотел установить Ubuntu Focal Fossa на новый жесткий диск. На моем компьютере уже есть другой жесткий диск с Windows 7. Однако установщик не обнаруживает эту установку. Я почти уверен, что загрузился в режиме UEFI:

$ [ -d /sys/firmware/efi ] && echo UEFI || echo BIOS
UEFI
$ sudo efibootmgr
BootCurrent: 0006
...
Boot0006* UEFI: (FAT) Generic Flash Disk 8.07

Я пробовал разные варианты в Rufus при создании загрузочного USB-накопителя, однако это совершенно не помогает. Могу я еще что-нибудь сделать?

Заранее спасибо!

РЕДАКТИРОВАТЬ:

После запуска установки в режиме BIOS распознается вторая установка Windows.

Нажатие на «Что-то еще» показывает все доступные диски:

existing partitions

Я хочу установить Ubuntu на жесткий диск «sda». Однако я не могу выбрать этот жесткий диск, когда выбираю «Установить вместе с ними Ubuntu». Диск «sdc» - единственный вариант в раскрывающемся меню «Выбрать диск»:

"select drive" drop-down menue

3
задан 19 November 2020 в 22:00

2 ответа

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГОЙ ВАРИАНТ

  1. ОРИГИНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
    Сначала вам нужно определить, установлена ​​ли Windows 7 в режиме UEFI или в устаревшем режиме. Вы можете легко сделать это через настройки BIOS или из Windows. Запустите msinfo32.exe из Regedit, который можно открыть с помощью Windows + R . В разделе «Обзор системы» вы можете найти строку BIOS MODE с точным режимом установки.

    Теперь вы можете продолжить установку. В зависимости от вашего ПК / ноутбука вам необходимо загружать USB в качестве режима BIOS (часто называемого режимом LEGACY на новых ПК). Самый простой вариант - полностью отключить загрузку UEFI в настройках BIOS. Сейчас он вам не понадобится, и если он вам когда-нибудь понадобится, вы можете легко включить его снова. Эта опция, вероятно, находится в разделе BOOT настроек BIOS (или что-то подобное в зависимости от производителя. Теперь, когда эта часть завершена, вы можете продолжить выполнение инструкций.

  2. Выберите «Что-то еще» на шаге 4 установки Ubuntu:

    Step 4 — Something else

  3. Вы будет видеть ваш диск как / dev / sda , / dev / sdb и / dev / sdc . Вы сказали, что хотите чтобы установить его на / dev / sda , выберите это устройство и нажмите - , чтобы удалить существующий раздел на нем ( / dev / sda1 ) ПРИМЕЧАНИЕ: Убедитесь, что вы хотите удалить этот раздел, и если он содержит важные данные, сделайте резервную копию. Если ты хочешь измените его размер, используйте параметр изменить и выберите новый размер / dev / sda1 , чтобы вы могли оставьте место для других перегородок. Нажмите «Новая таблица разделов ...». Теперь вы увидите пустое место для вашей Ubuntu. установка: free space

  4. Рекомендуется, если у вас мало ОЗУ. Создать раздел подкачки, подкачка - это раздел для сохранение ненужных страниц памяти, например подкачки Windows. Также его можно использовать для гибернация. Обратите внимание, что своп выполняется намного медленнее по сравнению с ОЗУ, поэтому слишком большой своп может медленнее ваша система. Используйте следующую таблицу в качестве руководства:

      RAM Без гибернации с максимальным режимом гибернации
      1 ГБ 1 ГБ 2 ГБ 2 ГБ
      2 ГБ 1 ГБ 3 ГБ 4 ГБ
      3 ГБ 2 ГБ 5 ГБ 6 ГБ
      4 ГБ 2 ГБ 6 ГБ 8 ГБ
      5 ГБ 2 ГБ 7 ГБ 10 ГБ
      6 ГБ 2 ГБ 8 ГБ 12 ГБ
      8 ГБ 3 ГБ 11 ГБ 16 ГБ
      12 ГБ 3 ГБ 15 ГБ 24 ГБ
      16 ГБ 4 ГБ 20 ГБ 32 ГБ
      24 ГБ 5 ГБ 29 ГБ 48 ГБ
      32 ГБ 6 ГБ 38 ГБ 64 ГБ
      64 ГБ 8 ГБ 72 ГБ 128 ГБ
    128 ГБ 11 ГБ 139 ГБ 256 ГБ
    256 ГБ 16 ГБ 272 ГБ 512 ГБ
    512 ГБ 23 ГБ 535 ГБ 1 ТБ
      1 ТБ 32 ГБ 1056 ГБ 2 ТБ
      2 ТБ 46 ГБ 2094 ГБ 4 ТБ
      4 ТБ 64 ГБ 4160 ГБ 8 ТБ
      8 ТБ 91 ГБ 8283 ГБ 16 ТБ
     

ИСТОЧНИК: https://help.ubuntu.com

  • Выберите свободное место и нажмите +
  • Задайте параметры, как на картинке ниже: Swap parameters
  1. Создать раздел для / (корневой раздел). Это базовый раздел, который содержит ядро, системные файлы, программные файлы и т. Д. Например, раздел C в Windows. Вам нужно около 20 ГБ для этого раздела, но вы добавляете больше (если у вас есть место), и если вам понадобится больше через какое-то время, вы можете просто расширить его с помощью GParted live USB . Итак:
  • Выберите бесплатно пробел и нажмите +
  • Задайте параметры как на картинке ниже: Root fs parameters
  1. Создайте раздел / home . Это раздел для файлов вашего пользователя, таких как документы, изображения, песни, фильмы и т. Д. Например, папка Users в Windows.

    Вы можете сделать это так же, как на шаге 4.

  2. Для продвинутые пользователи Вы, наверное, можете пропустить эту часть, но я все равно помещу ее сюда. Создайте отдельные разделы / boot , / tmp и / var . Чтобы узнать точный размер раздела, используйте это:

  • / boot 100–500 МБ
  • / var и / tmp должно быть> 5 ГБ. или измените эти значения в соответствии с вашими потребностями.

После всего этого вы должны увидеть свой диск следующим образом: Final disk layout

P.S. Также вы спрашивали о наличии отдельных разделов / и / home . Строго говоря, это не нужно. Это вопрос личного вкуса, но наличие отдельного раздела / home поможет вам в случае ошибок при обновлении до новой версии Ubuntu. Всегда существует небольшая вероятность ошибки при обновлении системы, которая может привести к потере данных.

Вот и все! Теперь вы можете нажать Установить сейчас и начать пользоваться Ubuntu.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

По умолчанию Ubuntu 20.04 (и 18.04) Live USB (сделан загрузочным using rufus) устанавливается в режиме UEFI. Поэтому он не может обнаружить диски на компьютере, который использует BIOS. Режим установки можно переключить, выбрав параметр Загрузить со следующего тома в меню GRUB, а затем указать требуемый тип установки.

enter image description here

enter image description here

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: