Ubuntu зависает (даже в режиме реального времени)

Характеристики ПК:

  • Оперативная память: 3,8 ГиБ
  • Процессор: Intel® Dual -Core Celeron® N3050 SoC (1,6 ГГц)
  • Материнская плата: Gigabyte GA-N3050M-D3P (Если я правильно помню)

Я использую Ubuntu 20.04 LTS последние пару месяцев. В прошлом у меня были некоторые зависания (например, , это ). За последние пару недель Firefox начал сильно зависать (но система не зависала).

В последнее время система стала зависать еще больше. В те времена компьютер зависал только тогда, когда я работал несколько часов одновременно. Но теперь система начала зависать сразу после запуска одного или двух приложений после включения и входа в систему. Я понятия не имею, в чем причина.

Я решил запустить fsck на своем SSD в режиме реального времени. Я попробовал, ошибок не было. Но компьютер все еще зависал.

Поэтому я решил сделать резервную копию своих файлов, используя живую сессию. Здесь все стало запутываться. Теперь даже прямая трансляция начала зависать. Единственное, что я мог сделать, если живой сеанс завис, - это принудительно перезагрузить компьютер, нажав кнопку перезапуска на ЦП. Я признаю, что принудительный перезапуск во время живого сеанса - это не очень хорошо, но у меня не было другого выбора. Когда я попытался повторно запустить живой сеанс, в реальном сеансе обнаружилась одна ошибка, и живой сеанс снова завис. Я переделал установочный носитель (отформатировал его в Windows 10, а затем снова использовал Rufus, чтобы еще раз записать ISO). Даже это не сработало.

Поэтому я попробовал живые сеансы нескольких дистрибутивов, таких как Ubuntu 18.04, Ubuntu 20.04, Xubuntu 20.04, Linux Mint 20 Xfce (я действительно проверял загрузку Ubuntu 18.04, Ubuntu 20.04 и Xubuntu 20.04.) . Все они зависли в той или иной точке (после проверки на наличие ошибок, после входа в графический интерфейс или при использовании какого-либо приложения). Я также пробовал запустить живую сессию в безопасном графическом режиме, но даже это зависло.

В чем может быть проблема и как ее исправить?


Одна небольшая вещь, на которую следует обратить внимание, всякий раз, когда ПК зависает (либо во время живого сеанса, либо нормальная загрузка с SSD), индикатор мыши выключается, и клавиатура перестает отвечать.

Вывод lspci -nnk | grep "VGA \ | 'Kern' \ | 3D \ | Display" -A2 :

Photo of output of lspci -nnk | grep "VGA\|'Kern'\|3D\|Display" -A2

После добавления iommu = soft параметра загрузки и загрузки системы произошло следующее:

Photo of monitor after booting after adding iommu=soft boot parameter

2
задан 17 November 2020 в 14:24

1 ответ

Disk partitions

Я советую вам сделать небольшой раздел с форматом загрузки EFI для Ubuntu, чтобы установить загрузчик, как у меня на картинке. Это делает вещи чище и лучше.

В целом это работает. У меня всегда одна и та же проблема, но когда я это делаю, это предотвращает большинство сбоев, а ноутбук загружается быстрее и чище.

0
ответ дан 27 November 2020 в 16:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: